Но пока принцу запретили надевать военную форму на похороны Елизаветы II

Несмотря на совместную прогулку принцев Гарри и Уильяма в начале этой недели, британские королевские комментаторы утверждают, что раскол Гарри и его жены Меган с остальной частью британской королевской семьи «как никогда силен». И даже смерть любимой бабушки Елизаветы II не сможет объединить Виндзоров.

Мы попытались разобраться, так ли это, в свете тех фактов и событий, которые произошли с Гарри и его супругой в преддверии похорон королевы Елизаветы II.

Появились намеки на возможность примирения Гарри и Меган с Карлом III

Отношения принца Гарри и Меган с королевской семьей, а особенно с принцем Уильямом и его женой Кейт, окончательно расстроились после того, как герцог и герцогиня Сассекские объявили об отказе от королевских обязанностей и в 2020 году и переехали в США.

Сейчас 37-летний принц Гарри и его супруга 41-летняя Меган воспитывают двоих детей в особняке стоимостью 14 миллионов долларов в Лос-Анджелесе и практически не общаются с остальными членами королевской семьи. Они выдвинули ряд сенсационных обвинений, например, в том, что неназванный ими член королевской семьи якобы выражал серьезную озабоченность по поводу того, насколько темной будет кожа детей принца Гарри от Меган, которая является наполовину афроамериканкой. А Кейт однажды попросила Меган не позорить семью «платьями цветочницы» на официальных мероприятиях, которые она посещала вместе с Гарри.

И вот стало известно, что на днях принцу Гарри запретили надевать военную форму на государственные похороны покойного монарха Елизаветы II. «Десятилетие его военной службы не определяется формой, которую он носит, и мы с уважением просим, чтобы основное внимание уделялось жизни и наследию Ее Величества Королевы Елизаветы II», – заявил Букингемский дворец.

После этого разъяренный герцог Сассекский, участвовавший в боях на передовой во время двух командировок в Афганистан, сделал краткое заявление, напоминающее миру о его заслугах во время службы в британской армии. А пресс-секретарь герцога сообщил: «Принц Гарри будет носить костюм во время мероприятий в честь своей бабушки».

В таком решении вроде бы нет ничего предосудительного: согласно протоколу, только работающим членам королевской семьи, коим Гарри не является, разрешено одеваться в униформу на пяти торжественных мероприятиях в честь покойной Елизаветы II – это служба в соборе Святого Джайлса в Эдинбурге, шествие гроба в Вестминстер-холл, бдения к у гроба, похороны в Вестминстерском аббатстве и служба в Виндзоре.

Это будет скандально

Милла Томини, помощник редактора издания «Телеграф», сказала, что этот недружественный шаг может быть связан с «постоянными опасениями по поводу предстоящей публикации откровенной автобиографии Гарри».

Она добавила: «Все, что ему удалось сделать в Афганистане, это собрать побольше боеприпасов для залпа в сторону госучреждения, сотрудники которого слишком громко возмущались присутствием солдат».

Свою автобиографию принц Гарри планирует опубликовать в ноябре, несмотря на смерть королевы, заявил королевский автор Том Бауэр.

«Это будет скандально. Но, с другой стороны, это отвечает всем желаниям герцога и герцогини, потому что финансы Гарри и Меган полностью зависят от выхода книги. И еще, я думаю, они убеждены, что правы, и хотят отомстить».

Источник утверждает, что ни бывшему принцу Чарльзу, королю Карлу III, ни принцу Уильяму, ни их юристам и советникам не была предоставлена ​​возможность ознакомиться с какими-либо частями будущей книги. Королевские эксперты заявили, что публикация чего-либо спорного в ближайшее время после смерти Елизаветы II нанесет большой ущерб репутации Гарри.

Между тем источники, близкие к герцогу Сассекскому предполагают, что выход книги в печать может быть перенесен на 2023 год, чтобы дать принцу Гарри время написать дополнительные главы о кончине королевы Елизаветы II.

Королевский комментатор Ричард Фитцуильямс отметил^ он никогда не думал, что подобную книгу нужно писать, но даже если она будет готова, публиковать ее в ближайшие год или два, пусть и с дополнительной главой, посвященной покойной королеве, просто глупо.

Он сказал: «Его дело, как он хочет, чтобы его воспринимали. Это не вопрос переписывания, это вопрос переосмысления. Если бы книга была опубликована, если бы в ней оказалось что-то сенсационное, это было бы просто безвкусно».

Возможно ли примирение?

Многие британцы надеются на то, что семейное горе и похороны Елизаветы II помогут принцу Гарри и Меган Маркл наконец-то «примириться» с остальными членами королевской семьи. И вроде бы для таких предположений есть основания – вечером 13 сентября принц Гарри и Меган впервые сфотографировались в Букингемском дворце с Карлом III.

Появились намеки на возможность примирения Гарри и Меган с Карлом III

За несколько мгновений до того, как катафалк, везущий гроб с телом королевы Елизаветы II прибыл в Букингемский дворец, Карла III сфотографировали вместе с принцем Гарри и его женой Меган Маркл. Король стоял с опущенной головой у подножия лестницы, ведущей внутрь дворца, в ожидании гроба покойной матери, Гарри в черном костюме и галстуке находился позади, рядом со своей женой, герцогиней Сассекской.

А в минувшую субботу принцев Уильяма и Гарри, у которых очень проблемные отношения, видели вместе, когда они со своими женами совершили неожиданную прогулку по саду Виндзора. После прогулки принцы осмотрели букеты цветов, оставленные посетителями в память о покойной королеве в Виндзорском замке.

Причем Уильям, Кейт, Гарри и Меган прибыли в одном автомобиле. Они приветствовали доброжелателей около 40 минут, прежде чем Уильям сел за руль «Ауди», Кейт расположилась рядом на пассажирском сиденье, а брат и невестка поместились на заднем сиденье машины, и все вместе уехали.

Ранее королевский эксперт рассказывал, что супруга Уильяма Кейт находит «оскорбительным» то, как Меган отзывается о ней, пояснив, что она этого «не забудет», но добавила, что хочет положить конец вражде.

Источник также сообщил, что принц Уильям «очень-очень расстроен» из-за отчуждения между семьями.

Нарушали динамику иерархии

После похорон Елизаветы II герцог и герцогиня Сассекские намерены остаться в Европе, чтобы посетить благотворительные мероприятия в Великобритании и Германии.

Между тем незадолго до смерти королевы, 5 сентября, в Бриджуотер-холле в Манчестере прошел саммит, посвященный молодежи, и одними из самых известных гостей мероприятия стали герцог и герцогиня Сассекские, специально прилетевшие в Великобританию из США.

Многие журналисты отметили, что, выступая на саммите, герцогиня Меган «не хотела делиться славой ни с кем, включая собственного мужа». За семь минут бывшая актриса, одетая в яркий морковно-красный комплект из брюк со стрелками и блузы с воротом-шарфом, произнесла местоимение «я» более полусотни раз. Принц Гарри, по словам обозревателей, выглядел «неуклюжим и застенчивым».

Ну а больше всего публику удивило то, что герцогиня Сассекская сказала, что ей будет «приятно вернуться в Великобританию». Ведь в одном из интервью Меган жаловалась, что «просто самим своим существованием» они с Гарри «нарушали динамику иерархии», и что члены королевской семьи заставляли ее молчать или всегда говорить: «Без комментариев».

«Я всегда была откровенна, особенно в отношении прав женщин, и это печальная ирония – я так долго выступала за то, чтобы женщины использовали свой голос, а мне пытались закрыть рот», – пояснила она.

Вероятнее всего, что хотя со смертью королевы Елизаветы II семья снова объединилась, и весь мир внимательно следит за динамикой их отношений, это временное примирение на период траура, а не на всю жизнь.

Источник: www.mk.ru