«Серьезное изменение правил геополитической игры»

В тени информационного «девятого вала» вокруг отставки Бориса Джонсона практически незаметной осталась новость, которая может сильно повлиять на процессы в мире. Новость эта – планы проведения коалицией 13 стран, включая Россию, Китай и Иран, военных учений под боком США – в Латинской Америке. Если заявленные маневры состоятся, то Вашингтону будет чем заняться, кроме Украины и сохранения режима Зеленского.

Политологи оценили предстоящие маневры ВМС РФ, КНР, Ирана у границ США

Фото: Минобороны России.

Первым о планируемых учениях сообщил информационный ресурс The Washington Free Beacon. По его данным, Иран, Россия и Китай готовят серию военных учений в Латинской Америке, чтобы продемонстрировать Вашингтону силу, способную добраться до США.

Одновременно иранский портал Asr-е Iran со ссылкой на данные сайта аналитического центра Center for a Secure Free Society (SFS) сообщил, что учения пройдут в средине августа вблизи берегов Венесуэлы. В них примут участие ВМС 13 стран, включая Исламскую Республику Иран.

Подобные маневры в Западном полушарии будут первыми для ВМС Ирана.

Оценивая новость про неожиданные маневры под «брюхом» США, украинский политик Илья Кива отнес это событие к таким, которые меняют правила игры в мире. Это серьезное изменение правил геополитической игры, написал он в своем Telegram-канале. «Американцы декларировали приверженность миру, основанному на правилах. На каких правилах?​ Тех, которые определяет Вашингтон. Вот же  вам новые правила!» 

По его словам, до настоящего времени ни у России, ни у Китая никакого военного присутствия в Западном полушарии не было. Американцы же имеют колоссальное военное присутствие в Восточном полушарии. Но мир сдвинулся, и это движение в правильную сторону.

В свою очередь политолог Вячеслав Никонов в своем Telegram-канале также отметил важность предстоящих военно-морских маневров в Карибском море: «Крайне важная новость, полностью меняющая правила Большой игры. Хотели мировой порядок, основанный на правилах? Получите новые правила».

Источник: www.mk.ru