Байдену нужно быть на равных с позиции давления в выступлениях трех президентов

Президент США Джо Байден после посещения Украины намерен встретиться с польским президентом Анджеем Дудой и выступить с обращением к россиянам. Аккурат в тот день, когда российский лидер будет оглашать послание Федеральному собранию. Стоит ли ждать от Байдена ультиматума, мы узнали у заведующего кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Андрея Кошкина.

Полковник Кошкин раскрыл цель визита Байдена в Варшаву: Польша заменит Украину

— Динамичное развитие событий сопряжено с годовщиной начала специальной военной операции, — говорит Андрей Кошкин. — Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупреждал, что коллективный Запад готовится к тому, чтобы 24 февраля облить информационной грязью Россию, воздействовать на мировое сознание и еще раз, с помощью информационного ресурса, доказать, кто в мире главный.  

21 февраля Владимир Путин обратится с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

— Выступление президента Российской Федерации будет весьма значимо. Весь мир будет слушать речь Владимира Владимировича, разбирать ее на цитаты. Чтобы сбалансировать выступление российского лидера в информационном и в политическом плане, в Польшу едет Байден. Летит якобы как «голубь мира» с «мирным» обращением к россиянам. С позиции, что хотел бы переломить ситуацию. Понятно, что Джо Байден на самом деле ястреб, волк в овечьей шкуре. Приезд его в Варшаву говорит о том, что идет перефокусирование военных событий в Европе, военного управления — на восточный фланг, в Польшу. Структура должна обновиться. И Польша должна впрыснуть «свежую кровь» в довольно престарелый организм Североатлантического договора.

Политолог говорит, что все эти обнимашки президента Польши Анджея Дуды с Зеленским, поставки Украине танков, были направлены на то, чтобы еще раз показать Западу, кто в Европе главный, кто самый преданный.

— Центр усилий НАТО перемещается в Польшу. В Вашингтоне есть понимание того, как будут развиваться события дальше. К тому же, надо готовить Польшу к тому, что, если понадобиться, она должна заменить Украину. Потому что весь этот политический шабаш, особенно конференция по безопасности в Мюнхене, показала, что они друг перед другом доказывают, что пришло время воевать с Россией.  

Это, как говорит полковник в отставке Андрей Кошкин, два аспекта. Третий — связан с тем, что Байдену нужно быть на равных с позиции давления в выступлениях трех президентов.

— Накануне и в годовщину спецоперации на Украине выступит с речью президент России Владимир Путин, президент США Джо Байден и глава Китая Си Цзиньпин. Три лидера трех мощнейших держав мира выступят по одному вопросу. Приходит понимание, что СВО — это уже и есть мироустройство. Произошло переформатирование мирового устройства, идут процессы, которые определят будущее, как минимум, на десятилетие. Надо признать, что и мы готовы принять новую внешнюю политику, которая готовится. Разложение геополитических сил. Сейчас как раз формируется время проведения специальной военной операции. 

— Что в своем послании к Федеральному собранию, на ваш взгляд, скажет Владимир Путин?

— Владимир Владимирович, как мне кажется, будет давать емкие аналитические оценки ситуации, которая динамично меняется и в России, и в мире. Будет сказано, что уже сделано, и что надо будет делать.

— Есть те, кто опасается, что будет объявлено о новой волне мобилизации.

— Такие вопросы на подобных форумах не обсуждаются.

Источник: www.mk.ru