Президент Никарагуа Ортега позволил временное присутствие российских войск на своей территории

Российские войска теперь могут присутствовать на территории Никарагуа. Такое решение принял президент страны Даниэль Ортега, подписав разрешение на временный ввод военных из РФ и других стран в гуманитарных целях. Информацию сообщает РИА Новости.

«Разрешается транзит и остановка на территории страны военных, кораблей и воздушных судов стран, входящих в конференцию вооруженных сил Центральной Америки (Гватемалы, Сальвадора, Гондураса, Доминиканы), США, России, Мексики, Венесуэлы, Кубы для взаимного обмена и гуманитарной поддержки во взаимных интересах в чрезвычайных ситуациях», − значится в указе президента Ортеги.

Согласно принятому властями Никарагуа решению, военный российской армии могут участвовать в учениях гуманитарного характера, в поиске и спасении людей, а также в учениях по борьбе с морской преступностью. Отмечается, что разрешение будет действовать во второй половине текущего года.

Как сообщалось ранее, Никарагуа поддержала решение властей и народа в ДНР и ЛНР стать частью Российской Федерации. Ортега подчеркнул, что признанные Россией республики с 2014 года не признавали пришедших к власти на Украине в результате переворота и продолжали борьбу.

Источник: argumenti.ru