Главе государства не сразу удалось покинуть родину

Бегство президента Шри-Ланки на Мальдивы не только не положили конец народному возмущению, но, похоже, лишь подстегнули бунтарские настроения. Премьер-министр объявил чрезвычайное положение по всей стране, в то время как протестующие вышли на улицы Коломбо через несколько часов после бегства главы государства за границу.

Президент Шри-Ланки сбежал на Мальдивы: бунт в стране продолжается

Объявивший в стране чрезвычайное положение ланкийский премьер-министр Ранил Викремесингхе также поручил Министерству обороны ввести комендантский час в Коломбо. А полиции пришлось применить слезоточивый газ против толпы, собравшейся возле офиса премьер-министра.

Как сообщает CNN со ссылкой на анонимного представителя министерства обороны Шри-Ланки, премьер Викремесингхе приказал «арестовывать непокорных и тех, кто едет в грузовиках».

Спикер парламента Шри-Ланки заявил, что президент Раджапакса назначил премьер-министра Ранила Викремесингхе исполняющим обязанности главы государства, что позволит ему выполнять президентские обязанности.

Что касается президента островного государства, то анонсировавший на 13 июля свою отставку Готабая Раджапакса и его жена прилетели в Мале на Мальдивах на военно-транспортном самолете ВВС Шри-Ланки. Источники утверждают, что перелет прошел с проблемами, поскольку местная авиадиспетчерская служба отказала самолету в просьбе приземлиться. Пришлось вмешаться спикеру мальдивского парламента и бывшему президенту Мохамеду Нашиду.

Но и это, судя по имеющимся сообщениям, только часть злоключений отправившегося в эмиграцию ланкийского лидера. Ранее высокопоставленный военный источник сообщил CNN, что вылет Готабаи Раджапакса ранее чуть не был заблокирован для вылета из Шри-Ланки по крайней мере дважды – после отказа встать в общественную иммиграционную очередь в международном аэропорту Бандаранаике. Утверждается, что помощники Раджапакса прибыли в аэропорт Коломбо в понедельник с 15 паспортами, принадлежащими президенту и членам его семьи, включая первую леди Иому Раджапакса, которые забронировали места на рейсе Sri Lankan Airlines, вылетающем в Дубай, сообщает военный источник.

Но сотрудники иммиграционной службы отказались обрабатывать паспорта, выданные им помощниками президента, поскольку Раджапакса и его семья физически не присутствовали при проверках. В итоге рейс улетел без президента и его родни на борту, добавил источник.

Была предпринята еще одна попытка посадить семью на рейс Etihad, который должен был вылететь из Коломбо в Абу-Даби, по словам источника, однако возникла та же проблема, поскольку Раджапаксы отказались встать в очередь на иммиграционный контроль на рейс.

В обоих случаях семья Раджапакса находилась в соседнем зале ожидания аэропорта, ожидая подтверждения, что они могут пройти на борт без очереди среди представителей общественности, утверждает источник СNN.

Во вторник видео, опубликованное бывшим офицером полиции, утверждало, что Раджапакса остановился в частном доме, принадлежащем высокопоставленному командующему ВВС. Ланкийские ВВС отвергли это утверждение, назвав его пропагандой, направленной на то, чтобы очернить имидж военно-воздушных сил и их командира.

При этом ВВС Шри-Ланки в среду подтвердили отъезд Раджапакса в Мальдивскую Республику: «В соответствии с запросом правительства и в соответствии с полномочиями, возложенными на президента в Конституции Шри-Ланки, ВВС Шри-Ланки сегодня рано утром предоставили самолет, чтобы доставить президента, его жену и двух сотрудников службы безопасности на Мальдивы».

После отъезда главы государства сотни протестующих собрались у офиса премьер-министра в Коломбо, скандируя и требуя, чтобы ни президента, ни премьер-министра «не щадили».

На видео в прямом эфире, показанном CNN, видно, как протестующие направляются к зданию офиса премьер-министра, крича, что лидеры пытаются бежать. Полиция применила слезоточивый газ для разгона группы протестующих, пытавшихся прорваться через заграждения возле здания.

Объявленная на среду отставка президента Раджапаксы, которая последовала за месяцами протестов в связи с разрушительным экономическим кризисом в стране, лишает главу государства президентской неприкосновенности и потенциально может подвергнуть ряду юридических обвинений в стране.

Президента обвиняют в коррупции на высоком уровне и неэффективном управлении экономикой, что в конечном итоге привело к банкротству страны и спровоцировало ее худший финансовый кризис с момента обретения независимости. Экономический кризис вызвал в Шри-Ланке острую нехватку продовольствия и топлива, в результате чего люди часами стояли в очередях, чтобы купить припасы.

Законодатели Шри-Ланки согласились избрать нового президента на следующей неделе, но изо всех сил пытались определиться с составом нового правительства, чтобы вывести обанкротившуюся страну из экономического и политического коллапса. Теоретически, новый президент будет находиться у власти оставшуюся часть срока Готабаи Раджапаксы, который заканчивается в 2024 году, и потенциально может назначить нового премьер-министра, который затем должен быть одобрен парламентом.

Готабая Раджапакса согласился уйти с президентской должности в субботу после того, как более 100 тысяч человек собрались возле его резиденции и призвали к его отставке. Затем некоторые из протестующих ворвались в дом и поплескались в его бассейне. На красочных кадрах, опубликованных в социальных сетях, видно, как демонстранты поют песни протеста и скандируют лозунги, призывающие президента уйти в отставку. На других фотографиях группы демонстрантов занимаются организацией барбекю. Стекающиеся в президентский дворец люди восхищаются картинами и разваливаются на кроватях, заваленных подушками. Однако эйфория от изгнания надоевших властителей – дело эфемерное, потому что кризис никуда не денется, а ситуация в стране может стать еще хуже.

Источник: www.mk.ru