Пугающие секреты видеоигр, от которых кровь стынет в жилах — и о многих вы даже не догадывались

Многие игроки не ценят увлечения современных разработчиков различными записками и кодексами, в которых раскрывается подоплека сюжетов игр. Холодность геймеров небезосновательна — зачастую всевозможные дневники героев действительно скучно читать. Но иногда внимательные пользователи могут найти там пугающие подробности или новые детали, которые заставят смотреть на происходящее по-новому. Сегодня мы расскажем о десяти таких случаях, когда сущие мелочи могут изменить отношение что к конкретному герою, что к истории в целом.

10 место. Джокер сгорает заживо в Batman: Arkham Knight

Arkham Knight фактически начинается с того, что игроку нужно отправить Джокера в кремационную камеру. Клоун-принц преступного мира лежит бездыханным, будучи пораженным нейроткосином в финале Arkham City. «Нет ничего постыдного в том, чтобы отправить бездыханное тело преступника в крематорий», — говорит нам игра в первом прохождении.

Но на New Game+ ситуация слегка иная: после нажатия на нужную кнопку камера перемещается внутрь крематория и показывает, что Джокер, на самом деле, не погиб от действия химиката, а выжил, но впал в глубокую кому. В итоге он невовремя из нее вышел, хотя в бездыханном состоянии находился и во время полицейской аутопсии, и в то время, пока Бэтмен его на нее вез. Проснуться, чтобы тут же зажариться — очень жестоко.

9 место. Каннибал в Assassin’s Creed: Unity

Когда Assassin’s Creed: Unity только вышла, никому не было дела до внутриигровых деталей, ведь все были заняты поиском багов и насмеханием над ними. А потом игра пропала из инфополя, и на поиск секретов отправились лишь самые преданные поклонники. А ведь именно в Париже оказалась одна из самых страшных пасхалок во всей серии.

Если прогуляться по побережью за садом Тюильри, то можно найти неприметную пещеру, в которой орудует каннибал. Помимо свежевания новой тушки, неизгладимое впечатление оказывают заточенные в камерах поблизости люди, которые готовятся быть съеденными следующими.


                    Пугающие секреты видеоигр, от которых кровь стынет в жилах — и о многих вы даже не догадывались

Самое забавное в этой истории то, что сделать ничего нельзя. Никак навредить каннибалу или освободить узников не получится — игрой это не предусмотрено. Разработчики либо не успевали, либо вообще не собирались давать такую возможность, ведь это просто небольшая пасхалка, которая не фигурирует в сюжете и сторонних квестах.

Но выглядит все это странно — благородный ассасин приходит в канализацию, находит каннибала, его узников, а потом просто уходит. Может, не все любят Assassin’s Creed: Unity именно из-за Арно, который такое вытворяет?!


                    Пугающие секреты видеоигр, от которых кровь стынет в жилах — и о многих вы даже не догадывались

8 место. Радио из P.T. в Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain

Честно говоря, трудно сказать, что в этой отсылке более ужасно — ее содержание или то, что выпустить P.T. у Хидэо Кодзимы так и не получилось. Похоже, что легендарный геймдизайнер действительно ОЧЕНЬ любил эту игру, ведь он оставил к ней отсылки даже в последней своей игре под крылом KonamiMetal Gear Solid 5: The Phantom Pain.

В миссии 20, той самой, где вскрывается правда о паразитах, можно найти радио. В отличие от других радиоприемников в игре, это проигрывает новостной выпуск об ужасных убийствах, о которых можно услышалть и по радио в P.T.

А в миссии 28 можно найти радио, транслирующее чей-то монолог, где рассказчик оказывается убит собственным отцом, но обещает вернуться. Это уже отсылки к сюжету неслучившейся Silent Hills? Кто знает, но фанаты уверены, что P.T./Silent Hills и MGS происходят в одной вселенной. Но какая теперь разница.


                    Пугающие секреты видеоигр, от которых кровь стынет в жилах — и о многих вы даже не догадывались

7 место. Забытая Крипта в World of Warcraft

Старую Blizzard нельзя обвинить в том, что она боялась «мрачнухи» — в конце концов, по сюжету Warcraft 3 главный герой превращался в главного злодея. Но здесь также нужно понимать, что рейтинг «18+» для любой MMO это верная смерть, ведь костяк этих игр составляют подростки. Так что когда перед компанией встал выбор вырезать почти готовую локацию или получить повышение возрастного рейтинга, выбора фактически и не было.

Забытая Крипта относится к тому забавному виду недоступного игрокам контента, который уже слишком готов, чтобы его легко вырезать, и слишком недоделан, чтобы его игрокам отдать. Попасть в Крипту несложно, но стоит быть готовым к тому, что персонажа могут постичь баги. С другой стороны, иной возможности полюбоваться на подвешенные трупы и другие жестокости в World of Warcraft нет до сих пор.


                    Пугающие секреты видеоигр, от которых кровь стынет в жилах — и о многих вы даже не догадывались

6 место. «Бесконечный убийца» в GTA 5

Многие наверняка как минимум встречались с художествами маньяка в Red Dead Redemption 2, но мало кто проходил эту дополнительную сюжетную ветку до конца, и совсем уж небольшое количество игроков встречали подобную историю в GTA 5. В отличие от RDR 2, здешний маньяк является максимально дополнительным контентом, которого правильней записать именно что в «пасхалки», но Rockstar не была бы Rockstar, если бы даже этот аспект не проработала до мельчайших деталей.

По обрывкам газет и надписям на стенах в мире игры можно узнать, что в округе Блейн орудует маньяк, охотящийся на любителей спортивного бега. Следуя по «хлебным крошкам» в виде надписей на стенах, игроки могут найти дом убийцы и даже кладбище тел его жертв, а вот самого маньяка в живых застать уже не получится. Причем Rockstar не поленилась, и разбросала по городу около 50 слов, которые в итоге складываются в небольшой рассказ убийцы о своих преступлениях и жертвах. Совсем не то, что можно ожидать увидеть в солнечном Лос-Сантосе!


                    Пугающие секреты видеоигр, от которых кровь стынет в жилах — и о многих вы даже не догадывались

5 место. Затонувшие свитки в Splatoon

Что вы знаете о Splatoon? Ну да, о той самой серии эксклюзивных «шутеров» Nintendo, где кальмароподобные подростки сражаются друг с другом краской и пытаются закатать себе подобных в землю с помощью малярного валика. В общем, в какой-то момент оказалось, что фанатские теории верны, и действие серии этих игр происходит на постапокалиптической Земле, уже перемоловшей остатки человеческой цивилизации.

Все части Splatoon в первую очередь мультиплеерные игры, но в каждой из них есть куцый, но хоть какой-то синглплеер. Там игроки могут найти несколько видов коллектиблов, среди которых и «Затонувшие Свитки» — записи о древнем мире. В общем, да, по ходу их сбора выясняется, что некоторые соревнования происходят конкретно над бывшей Японией, но в целом досталось всей планете. Причины Армагеддона не уточняются, но нам сейчас итак хватает разных сценариев, не так ли?


                    Пугающие секреты видеоигр, от которых кровь стынет в жилах — и о многих вы даже не догадывались

4 место. История рыболова из The Last of Us

«Одни из нас» — очень грустная игра. Всеми силами разработчики веселых приключений Джека и Декстера, Нэйтана Дрейка и Крэша Бандикута пытались выжать из геймеров слезу, что не могло не отразиться на второстепенных историях в мире игры.

Второстепенные персонажи в TLoU вообще обычно хапают горя больше других. Достаточно вспомнить Билла, который оказался несчастным геем, или Генри c Сэмом, которых Элли и Джоэл повстречали на своем пути. А вот история рыболова Иша, рассказанная в записках в главе «Пригород», может пройти мимо игрока, но она не менее драматична и депрессивна.


                    Пугающие секреты видеоигр, от которых кровь стынет в жилах — и о многих вы даже не догадывались

Обычный рыболов Иш застает начало пандемии кордицепса в море. Спустя несколько месяцев после этого ему удается пришвартоваться неподалеко от Питтсбурга, в канализации которого он и обустраивает себе временное убежище. В поисках запасов он идет в город и находит там несколько выживших семей, которых приглашает в свое убежище строить безопасную коммуну.

Какое-то время выжившие живут хорошо, но однажды ночью на их территорию прорываются зараженные и в ходе боя убивают или заражают многих людей. Иш вместе с оставшимися пытается сбежать, но часть детей отстает и оказывается забаррикадирована под гнетом грибных зомби. Рыболов обещает прислать им помощь, но, как потом видят Элли и Джоэл, помощь к детям так и не пришла. Последнюю записку Иша можно найти в самом Питтсбурге — он сообщает, что отправляется куда-то подальше отсюда и больше никаких вестей в игре о нем нет.


                    Пугающие секреты видеоигр, от которых кровь стынет в жилах — и о многих вы даже не догадывались

3 место. Прошлое Миллы Воделло в Psychonauts

В Psychonauts много странных героев, и возможно, что Милла Воделло не сильно выделяется на их фоне. Эта оптимистичная девушка оттеняет собой суровых Олеандра и Сашу Нейн, с которыми мы проводим первые часы игры, так что от «человека-вечеринки» может возникнуть впечатление абсолютно беззаботного персонажа, но это не совсем так.

В «Психонавтах» главные герои путешествуют по мирам чужих подсознаний, и у игрока есть возможность побывать в разуме и воспоминаниях своих коллег. Также и с Миллой — в ее разуме можно найти множество маленьких комнаток, в которых вы увидите недавние события из ее жизни.

Но в одном из помещений находятся воспоминания из юности Миллы, когда она еще была подростком-сиротой в Бразилии. Однажды, возвращаясь в свой приют, она пришла не домой, а к огромному пожару, из которого не смогли выбраться большинство подопечных заведения. В ту ночь они все погибли, а Милле оставалось лишь слушать их крики — учитывая ее психо-способности, она не смогла бы даже убежать от них.


                    Пугающие секреты видеоигр, от которых кровь стынет в жилах — и о многих вы даже не догадывались

2 место. Зомби в Half-Life 2

В те времена, когда Valve еще делала игры, компания тратила огромные силы на проработку каждой детали в них. Иногда эти детали меняли восприятие от важных аспектов игры, о которых, казалось бы, мнение уже устоялось. Взять хотя бы тех же зомби с хедкрабами на голове.

В первой части как бы подразумевается, что зомби уже умерли, а хедкрабы просто управляют мертвыми телами, как подростки управляют гигантскими боевыми роботами в аниме. Но в Half-Life 2 разработчики незаметно дополнили лор, и это стало похоже на какой-то ночной кошмар.

Наверняка все игравшие помнят неприятные завывания, которые издают зомби с хедкрабами. Так вот, если этот вой записать и проиграть задом наперед, окажется, что жертвы непрерывно кричат и просят о помощи, что говорит о том, что порабощенные хедкрабами люди живы и испытывают ужасные страдания. Гордон Фримен может помочь им только выстрелом из дробовика, что и остается делать.


                    Пугающие секреты видеоигр, от которых кровь стынет в жилах — и о многих вы даже не догадывались

1 место. Лор Portal

Этот секрет уже не то чтобы секрет, но когда-то им подразумевался. Несмотря на юмор, иронию и стерильные интерьеры, Portal, вообще-то, рассказывает пугающую историю о сумасшедшем искуственном интеллекте, который убил своих создателей.

Основная история в Portal и Portal 2 подается достаточно в лоб, но стоит немного почитать записки и посмотреть на некоторые детали, то можно заранее догадаться, что добродушная GLADoS планирует убить игрока, как до этого убила всех ученых в центре Aperture Science. А главную героиню Челл похитила в детстве и планировала до смерти гонять по комнатам с испытаниями.

Вот так вот незаметно научно-фантастическая комедия превращается в научно-фантастический хоррор, где счет погибших (хоть и за кадром) идет на сотни.


                    Пугающие секреты видеоигр, от которых кровь стынет в жилах — и о многих вы даже не догадывались

Источник