Пушкинская сказка — под небом Гатчины

Симфонический оркестр Ленинградской области представляет оперу Николая Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» на фоне живописного ландшафта Приоратского парка Гатчины.

Опера стала одним из центральных событий традиционного Пушкинского праздника «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..». Главные партии исполняют солисты Мариинского и Михайловского театров, а также солисты Государственной филармонии для детей и молодежи Санкт-Петербурга. 

Перед публикой возникают всеми любимые персонажи — Царь Салтан, Милитриса, Ткачиха, Повариха, сватья баба Бабариха, царевич Гвидон, Царевна-Лебедь и затейница белочка.

Николая Андреевича Римского-Корсакова называют величайшим сказочником в истории русской музыки, а «Сказку о царе Салтане» — самой светлой из его опер, которая была написана к 100-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

«Музыка к сказкам Римского-Корсакова связана с самыми теплыми и добрыми воспоминаниями о детстве, сказках и волшебстве. Сам автор называл свою партитуру «руководством к фокусам» из-за необычной оркестровки. В «Сказке о царе Салтане» невероятно красивая, проникновенная и самобытная музыка. Неслучайно сам композитор высоко ценил это свое произведение», — отметил руководитель Симфонического оркестра Ленинградской области и главный дирижёр Михаил Голиков.

Постановка включена в федеральную программу мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России.

Источник: lenobl.ru