заседание Правительства

Решения, принятые на заседании Правительства 18 июня 2020 года:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 49 Федерального закона “О службе в таможенных органах Российской Федерации”»

Принятие законопроекта позволит сохранить на службе в таможенных органах сотрудников, которые способны по состоянию здоровья, профессиональным и личностным качествам выполнять задачи, возложенные на таможенные органы, качественно и плодотворно осуществлять свою дальнейшую деятельность, а также позволит эффективно использовать значительный опыт таких сотрудников в целях оптимизации работы таможенных органов.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 49 Федерального закона “О службе в таможенных органах Российской Федерации”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации уставов муниципальных образований” и статью 44 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”»

В соответствии со статьёй 3 Федерального закона «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» уставы муниципальных образований и муниципальные правовые акты о внесении изменений в устав муниципального образования (далее – уставы, муниципальные акты), а также иные документы, необходимые для государственной регистрации уставов и муниципальных актов, представляются в территориальные органы Минюста России на бумажных носителях (в 2019 году поступило 30 775 уставов и муниципальных актов).

Законопроектом устанавливается возможность представления для государственной регистрации уставов и муниципальных актов в электронном виде в порядке и форматах, определяемых Минюстом России, что позволит постепенно сократить бумажный документооборот. Принятие законопроекта позволит упростить и ускорить процесс государственной регистрации уставов и муниципальных актов, а также повысить эффективность работы федеральных государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, ответственных за решение данных задач.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации уставов муниципальных образований” и статью 44 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

3. О выделении Минпромторгу России из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в 2020 году на реализацию мер поддержки производителей специализированной техники и оборудования, а также российских лизинговых организаций

Принятие проекта распоряжения позволит минимизировать негативные последствия, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, позволит обеспечить достижение целевых показателей государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», а также снизить социально-экономическую напряжённость в агропромышленном комплексе и обеспечить сохранение занятости.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

4. О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 мая 2020 года №1229-р о выделении Казначейству России из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление в 2020 году субсидий из федерального бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства

Реализация предлагаемого проекта распоряжения направлена на обеспечение устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

5. О внесении изменений в распределение объёмов субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение программ, направленных на обеспечение безопасных и комфортных условий предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания, на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов

Принятие проекта распоряжения позволит обеспечить финансирование в 2020 году работ по строительству социальных объектов в Астраханской, Томской и Омской областях.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

6. О распределении иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2020 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе

Принятие проекта распоряжения окажет положительное влияние на достижение целей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года №717.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

7. О выделении МИД России из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований на оказание социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территориях иностранных государств и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

Принятие распоряжения позволит оказать социальную поддержку российским гражданам, оказавшимся в сложном положении на территориях иностранных государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в части оплаты расходов на проживание, питание, а также продления сроков действия документов, на основании которых граждане находятся на территориях иностранных государств. Предполагается, что принятие распоряжения позволит обеспечить финансовые выплаты российским гражданам до 30 июня 2020 года включительно.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

8. О выделении Росавтодору из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований для предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности и об утверждении распределения указанных трансфертов между бюджетами субъектов Российской Федерации

Принятие проекта распоряжения позволит профинансировать дорожную деятельность в 46 субъектах Российской Федерации.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

По материалам Правительства РФ