Римский бассейн

Римская ванна, которая была частью древнего спа , была обнаружена в швейцарском городе Баден. Она была обнаружена во время прокладки нового трубопровода в центре Курплац в Бадене и находится в необычно хорошем состоянии с хорошо проработанными входными ступенями. Археологи считают, что это относится ко второй половине 1-го века или в начале 2-го века. Он был подключен к гораздо более позднему известняковому трубопроводу, по которому вода из горячих источников направлялась в бассейн.

Баден был основан римлянами как Aquae Helveticae около 20 г. н.э. после открытия горячих источников на левом берегу реки Лиммат в нескольких милях от легионерского лагеря Виндонисса (современный Виндиш). Вокруг минеральных ванн росло гражданское поселение. Оно было сожжено легионами во время потрясений Года четырех императоров (69 г. н.э.), но на этот раз было быстро перестроено в камне. Бассейн датируется временем этой реконструкции.

Сильно минерализованные воды всегда с комфортной температурой 47 ° C (117 ° F) в сочетании с расположением берега реки и недалеко от Цюриха (менее 15 миль) сделали Aquae Helveticae популярным и легкодоступным местом в течение римского периода и за его пределами. Даже во времена упадка, например, когда войска покинули Виндониссу в начале 2-го века, римские бани работали в непрерывном режиме. В 4-м веке защитная стена была построена, чтобы защитить бани после натиска германских вторжений в середине 3-го века.

Хотя до сих пор нет сохранившейся документации об использовании термальных ванн после распада империи, но археологические данные указывают на то, что, по крайней мере, некоторые из римских сооружений оставались в эксплуатации до 9-го века. К 13 веку Aquae Helveticae был перестроен с новыми ванными и новым названием: Баден, среднегерманское слово для ванн.

Большинство древних римских городов и бань находятся около современного курортного города. Остатки трех бассейнов и немногих сооружений подтверждают, что средневековые термальные и современные бани были построены над римским городом и по его периметру. Поскольку остается так мало материала, вопрос о том, постоянно ли использовалась римская банная инфраструктура после падения, остается открытым. Недавно обнаруженный бассейн является ключевой подсказкой, особенно с указанием канала, который использовался после поздней средневековой реконструкции Бадена.

Считается, что бассейн является частью легендарных баденских ванн Св. Верены под открытым небом, которые использовались со времен средневековья вплоть до 19-го века. Но находка, вероятно, использовалась только на ранних этапах, и в какой-то момент в течение своей истории бани Св. Верены были уменьшены, а римские бани забыты, считают археологи.

Но это остается важным для истории курортов города, потому что это может дать подсказку, было ли постоянное использование ванн между римскими и средневековыми временами, которое еще не было доказано.

«Мы очень рады, что у нас есть еще одно свидетельство 2000-летней истории купания в Бадене», — добавил Андреа Шаер, который возглавляет археологический проект.

Также было обнаружено сооружение, которое захватывало родниковую воду, которая была построена в средние века, но непосредственно на оригинальной римской структуре.