Geely

Ожидается, что Geely Auto станет первым автопроизводителем, включенным в список китайских научно-технических инновационных решений в стиле Nasdaq, также известный как рынок STAR, сообщило китайское агентство финансовых новостей Yicai.

В среду вечером компания выпустила заявление, в котором говорится, что Правление утвердило первоначальное предложение о включении в список STAR Market Шанхая.

Хотя подробности и расписание еще не были рассмотрены и утверждены соответствующими департаментами, в случае успеха Geely Auto станет первым автопроизводителем, вернувшимся на рынок STAR A-share.

В последние годы Geely Auto прилагает усилия к тому, чтобы стать международной автомобильной группой посредством приобретения промышленного макета, сообщил Yicai представитель PR компании. «В будущем мы надеемся на дальнейшее преобразование в международную технологическую компанию».

В апреле главный регулятор Китая по ценным бумагам скорректировал порог для инновационных компаний, зарегистрированных за границей, но работающих на материковой части Китая.

Новое требование разрешает претендовать на зарубежные котировки инновационных технологий с капитализацией 20 миллиардов юаней или выше и обладать самостоятельно разработанными, ведущими в мире технологиями, инновационными преимуществами и сильной позицией в своих отраслях, чтобы подать заявку на внутренний листинг.

В настоящее время Geely Auto третий год подряд возглавляет продажи автомобилей среди отечественных независимых брендов. За первые пять месяцев его рыночная доля достигла 6,9 процента, что соответствует требованиям политики.

По словам чиновника, открытие каналов финансирования рынка капитала на рынке акций A может способствовать диверсификации способов финансирования, оптимизации структуры капитала и увеличению капитала компаний, добавив, что листинг как на рынке акций A, так и в Гонконге может более эффективно использовать ресурсы внутреннего и международного рынка, чтобы помочь техническому преобразованию и долгосрочному развитию Geely в будущем.

Ли Шуфу, председатель Zhejiang Geely Holding Group, стремится превратить Geely Auto в глобальное предприятие, которое может пользоваться одинаковой популярностью, как и японский автопроизводитель Toyota.

В феврале Geely Auto объявила, что объединит свой бизнес со шведским брендом Volvo Cars, являющимся дочерними компаниями Zhejiang Geely Holding Group, и планирует искать листинги как на Гонконгской фондовой бирже, так и в Стокгольме.

По состоянию на 16 июня рыночная стоимость Geely Auto составляла 116,7 млрд гонконгских долларов.