Британские политики сочли позицию премьер-министра по отношению к Пекину чересчур «мягкой»

Британский премьер-министр Риши Сунак в своем первом крупном внешнеполитическом выступлении объявил об окончании «золотой эры» отношений между Великобританией и Китаем.

Риши Сунак объявил об окончании «золотой эпохи» отношений с Китаем

Риши Сунак обозначил конец «золотой эры» отношений между Великобританией и Китаем, используя свою первую крупную внешнеполитическую речь для выпадов против “ползучего авторитаризма режима Си Цзиньпина”, пишет The Guardian.

В то время, как полиция Китая начала демонстрацию силы в попытке сдержать самый высокий уровень гражданского неповиновения за последние десятилетия, британский премьер-министр поддержал протестующих китайцев, осудив репрессии Пекина, а также нападение на журналиста Би-би-си.

Сунак предложил ужесточить дипломатические отношения с Пекином и назвал Китай «системным вызовом нашим ценностям и интересам», а также подтвердил, что стратегия Великобритании в области обороны и безопасности на следующее десятилетие, известная как “Комплексный обзор”, будет обновлена ​​в новом году.

Однако британский премьер счел за благоразумное не называть Китай угрозой, признав, что западные страны не могут игнорировать влияние Пекина на мировые дела и способность помочь в решении общих проблем, таких как экономическая стабильность и изменение климата.

Этот шаг ознаменовал резкое изменение его более жесткой позиции, когда Сунак баллотировался на пост консервативного лидера летом, вызвав критику, что его позиция «жидкая, как каша» и похожа на стратегию «умиротворения», первоначально принятую Великобританией в отношении нацистов в 1930-х годах.

Сунак использовал жесткие формулировки, чтобы упрекнуть подход предыдущего правительства Великобритании к Китаю, заявив, что он отвергнет «недальновидность или принятие желаемого за действительное».

Напомнив термин, придуманный Дэвидом Кэмероном в 2015 году, премьер-министр сказал высокопоставленным лицам на банкете у лорд-мэра в понедельник вечером: «Так называемая «золотая эра» закончилась вместе с наивной идеей о том, что торговля приведет к социальным и политическим реформам».

Риши Сунак предупредил, что противники Британии планируют «долгосрочную перспективу», а Великобритании необходимо занять «долгосрочную точку зрения на Китай».

Британский премьер заявил: «Мы признаем, что Китай представляет собой системный вызов нашим ценностям и интересам, вызов, который становится все острее по мере того, как он движется к еще большему авторитаризму. Вместо того, чтобы слушать протесты своего народа, китайское правительство решило применить жесткие меры, в том числе напав на журналиста Би-би-си. СМИ и наши парламентарии должны иметь возможность без санкции освещать эти вопросы, в том числе призывать к злоупотреблениям в Синьцзяне и ограничению свободы в Гонконге».

Сунак имел в виду, что в прошлом году Китай наложил санкции на некоторых британских депутатов-консерваторов за то, что они выразили обеспокоенность по поводу того, что ООН назвала «серьезными нарушениями прав человека» в отношении уйгурских мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Это было самым четким указанием в его речи на то, что она отчасти была направлена ​​на то, чтобы успокоить некоторых представителей Консервативной партии, которые опасаются, что премьер слишком мягко противостоит Пекину.

Однако один член парламента, находящийся под санкциями, бывший лидер тори Иэн Дункан Смит, сказал, что Риши Сунак должен пойти дальше, чем называть Китай «системной проблемой», и вместо этого классифицировать страну как «угрозу».

«Китай понимает силу, они также распознают слабость и увидят в этом слабость», — сказал парламентарий The Guardian, добавив, что обещание Сунака продемонстрировать «твердый прагматизм» оказалось «тавтологической чушью» и равносильно «умиротворению».

Политик сказал Channel 4 News: «Я просто чувствую путь к умиротворению, который мы прошли в 1930-х годах, если мы вообще извлекли какой-либо урок, так это то, что чем больше вы умиротворяете диктатуры, которые навязывают власть своему народу и лишают прав человека, чем больше вы дрейфуете в опасные воды”.

Во время летней гонки за лидерство тори Сунак сказал, что Китай представляет собой «самую большую долгосрочную угрозу для Великобритании и мировой экономической и национальной безопасности». Его предшественница, Лиз Трасс, готовилась официально представить Китай как угрозу в обновленной версии Комплексного обзора.

В то время как формулировка Сунака соответствует выводам стратегии национальной безопасности США, опубликованной в прошлом месяце, в которой говорилось, что Китай создает «системные проблемы», его отказ использовать слово «угроза» угрожает усугубить еще один раскол в Консервативной партии.

Высокопоставленные тори все больше обеспокоены сообщениями о так называемых «китайских полицейских участках», созданных в Великобритании и по всей Европе, а также подавлением протестов в Гонконге и, в последнее время, в материковом Китае на фоне гнева по поводу жесткой политики “нулевого Covid”.

Риши Сунак подчеркнул, что Великобритания будет углублять свои связи со странами Индо-Тихоокеанского региона, учитывая, что, по его словам, этот регион будет обеспечивать более половины глобального роста по сравнению с лишь четвертью от Европы и Северной Америки вместе взятых к 2050 году.

Британский премьер добавил: «Углубляя эти связи, мы поможем защитить артерии и желудочки мировой экономики, поддерживая безопасность и процветание — как дома в нашем европейском соседстве, так и в Индо-Тихоокеанском регионе».

Источник: www.mk.ru