Родственник платины. Как торговать фьючерсом на палладий

Палладий — переходный благородный металл платиновой группы. Он часто используется в качестве катализитора, применяется в медицине и ювелирном деле, помогает в получении сверхчистого водорода. Сколько стоит палладий и как торговать контрактом на него?

Вложиться в драгметалл можно не напрямую, если купить акции Норникеля, около 90% выручки которого приходится на три основных экспортных статьи: палладий, никель и медь. Но так же, как и инвестиции в бумаги золотодобытчиков являются косвенным вложением в золото, акции Норникеля — это непрямое вложение в цветные металлы. Возможность торговать палладием напрямую дает фьючерс.

Дороже золота

В 2021 г. палладий находился в глубокой коррекции, но уже феврале 2022 г. металл обновлял исторические максимумы. На пике он стоил более $3,4 тыс. за унцию и обгонял стоимость золота на 60%, хотя обычно их разница составляет не более 10%.

С тех пор наблюдается сильный откат по палладию, равный которого был только в период пандемии (более 40% вниз). Металл стал дешевле своих средних многолетних значений, рынок в поисках нового равновесия, и это дает возможность заработать.

Как торговать фьючерсом

Код контрактов на палладий в срочной секции Московской биржи — PLD-. Сейчас торгуется два фьючерса: с исполнением в июне (PLD-6.22) и сентябре (PLD-9.22). Спред между ними составляет 5,5% в пользу дальнего, что отчасти также намекает на потенциал роста к сентябрю.

Покупка или продажа одного контракта откроет позицию стоимостью в 1 унцию. Для июньского контракта, стоимость которого сейчас достигает $1,9 тыс., это эквивалентно сумме около 112 тыс. руб. Чтобы удержать позицию, на счете должно быть гарантийное обеспечение около 31 тыс. руб., что в 3,6 раза меньше стоимости унции.

Разбивка позиций между быками и медведями выглядит сейчас так: среди около 1,2 тыс. открытых позиций у физических лиц более 82% взяты в лонг, остальные — в шорт. Среди юрлиц, наоборот, больше тех, кто шортит — около 70%.

Колебания счета увеличивает заложенное во фьючерс троекратное плечо. Таким образом, восстановление палладия от текущей поддержки вверх до $2200 (+14,5%) дает более 50%, до следующей большой цели.

В чем риск

Троекратное плечо будет работать в обе стороны. Если цена идет против ставки, то при движении цены более чем на 15% можно потерять более половины вложенной суммы. Просидеть просадку, как при торговле акциями, не получится — списание и начисление вариационной маржи происходит ежедневно.

Пример. Палладий падал с максимумов середины марта, июньский контракт на Московской бирже потерял более 30%. Тот, кто не зафиксировал прибыль, полученную с начала месяца (около +170% на тот момент), в следующие две недели получил убыток до 90%.

Итог

Несмотря на огромную волатильность палладия, он долгосрочно сохраняет ярко выраженный растущий тренд, отчасти напоминающий технологические акции. Самым доступным способом инвестировать в драгметалл являются фьючерсы.

Покупка или продажа контракта открывает позицию, которая втрое больше вложенной суммы. Инвесторам важно помнить, что это не только дополнительные возможности, но и риски.

Источник