Россияне с верхних полок поездов смогут есть за столом, но ехать должны на своих местах

Пункт правил, позволяющий пассажирам российских поездов дальнего следования с верхней полки поесть на нижней, позволяет проводнику законно требовать пустить путешественника за столик, а ехать попутчики, как и прежде, будут на месте, указанном в билете, разъяснили РИА Новости в «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, входит в холдинг РЖД).
Пассажиры верхних полок российских поездов с 1 сентября 2023 года получат законное право садиться на нижние полки для завтрака, обеда и ужина. Согласно правилам, которые являются основным документом, регламентирующим в России перевозку на железнодорожном транспорте, по требованию проводника пассажир с нижней полки обязан предоставить место у столика путешественнику с верхней утром (с 7.00 до 10.00) и вечером (с 19.00 до 21.00) — не дольше, чем на 30 минут, в обед (с 12.00 до 15.00) – максимум на один час.

Там пояснили, что сотрудники получат правовую основу, чтобы использовать ее в урегулировании споров между пассажирами. «Так, в случае категорического отказа пассажира с нижней полки допускать пассажира с верхней к столику для приема пищи, проводник сможет потребовать у «нижнего» уступить, сославшись на правила Министерства транспорта», — рассказывают в компании.
Также ФПК дает совет, как нужно действовать, чтобы конфликтов между пассажирами верхних и нижних полок не возникало. «Каждый человек, отправляясь в длительную поездку, имеет право на отдых и сервис, который предоставляется ему в соответствии с классом обслуживания, указанном в билете. Чтобы путешествия в поездах дальнего следования были комфортными для всех проезжающих, мы просим пассажиров быть внимательнее и добрее друг к другу. Относитесь к соседям по купе с пониманием и уважением, которое, в свою очередь, вы бы хотели получить и в свой адрес», — пишет компания.
По любым вопросам, даже самым сложным, пассажиру необходимо обратиться к начальнику поезда, продолжает перевозчик. «Он всегда окажет содействие и поможет найти выход из любой ситуации. Для него нет ничего невозможного. Именно поэтому он и начальник поезда», — советует ФПК.

 

Источник