Наращивание военной мощи России может продолжиться

В рамках спецоперации РФ на Украине российские войска применяют высокоточное оружие для уничтожения объектов противника, о чем на ежедневных брифингах отчитывается Минобороны РФ. Несмотря на то, что об этом не сообщалось официально, в СМИ отмечают, что Россия применила на Украине управляемые ракеты X-31, известные на Западе как «Криптон». Бывший заместитель главкома ВВС, генерал-лейтенант Айтеч Бижев считает, что это оружие используется для максимального сохранения жизней личного состава.

Российский генерал объяснил значимость усиления ВС РФ «Криптонами» на Украине

В беседе с изданием «ПолитЭксперт» Бижев заметил, что Россия действительно могла прибегнуть к использованию ракет X-31 на Украине и не исключил, что российская сторона продолжит наращивать свою мощь. По мнению эксперта, это происходит из-за того, что украинский режим, пользуясь помощью Запада, наносит удары по Донбассу, где гибнут люди. Бижев считает, что на фоне этого российское руководство приходит к необходимости применения других более эффективных средств поражения.

Генерал-лейтенант пояснил, что «Криптоны» представляют собой многоцелевое оружие, обладающее усиленным поражающим действием. По словам эксперта, эти ракеты наиболее эффективны против укрепленных объектов, которых может быть сложно достичь обычным вооружением. Бижев также подчеркнул, что Россия применяет в рамках спецоперации самое мощное и современное вооружение, на что Украине и Западу уже давно нечем ответить.

По мнению эксперта, если бы Киеву было чем ответить, то это бы уже произошло, однако украинская сторона исчерпала свои возможности, а Запад, в свою очередь, негодует из-за необходимости использовать неприкосновенные запасы, которые там хранили для себя. Тем не менее Бижев подчеркнул, что эффекта не достигается, а ВС РФ с каждым днем освобождают все новые районы.

Бывший заместитель главкома ВВС объясняет решение ВС РФ прибегнуть к использованию тактических управляемых ракет желанием российского руководства сохранить как можно больше жизней личного состава. Поэтому, по словам Бижева, достижение целей спецоперации зависит лишь от времени. Эксперт подчеркнул, что идет «продуманная операция», не привязанная к срокам, и российские военные «делают свое дело».

Источник: www.mk.ru