Ирина Голицына

Я думаю о России, о том, как я представляла её по материнским рассказам, о её черно-белых образах: офицеры на лошадях, огромные луга, глубокие озера, хаос революции, бегство в неизвестное. И к этим сценам добавляются и заслоняют их ясные и радостные краски России, которую я наконец узнала: вода каналов Санкт-Петербурга, в которых, дрожа, отражаются дворцы прежних времён, свежий снег рядом с железной дорогой, дружелюбный народ, порывы щедрости, жажда деятельности.

Из воспоминаний И. Голицыной

ИЗ РОССИИ В ИТАЛИЮ

                                                                  «Мама унесла меня под мышкой».

В хаосе революционных лет, в уже распавшейся Российской империи, в 1918 году в Тифлисе родилась Ирина Борисовна Голицына. Её отец – Борис Львович, кадровый офицер, оказался в войсках барона Врангеля, а затем попал в Польше в военный лагерь, и связь семьи с ним была на несколько лет утеряна. О рождении дочери он узнал только через два года. Мать, Нина Лазарева, надеялась на возвращение мужа и до последнего не хотела покидать Грузию. Итальянский и американский консулы настаивали на их срочном отъезде. Ей с дочерью была предложена американская виза, но она сказала: «Почему в США? Это все равно что отправиться на Луну. Лучше уж Италия». Весной 1919 года она с маленькой Ириной садится на пароход «Ллойд Триестино», который направлялся в Италию через Стамбул. На их пути возникло неожиданное препятствие. Граф Карло Сфорца запретил выдавать визы в Италию русским эмигрантам. Нина с крошечной дочерью не могла покинуть Турцию. Впоследствии она  призналась: «Если бы я не смогла уехать, я бросилась бы в Босфор вместе с тобой».  В Турции тогда царил хаос и даже женщинам с высоким социальным статусом, чтобы выжить, приходилось заниматься проституцией.

Счастливый случай помог Голицыным. Один из военных атташе Италии, желая помочь Нине, подложил на подпись командующему прошении о въезде в Италии. Долгожданное разрешение было получено. Приехав в Рим, они сняли квартиру и смогли вести безбедную жизнь, благодаря вывезенным из России драгоценностям.  

ДИПЛОМАТ ИЛИ МОДЕЛЬЕР?

Ирина Голицына

Детство будущей кутюрье прошло в Риме. Гостями дома Голицыных были балерина Анна Павлова, дочь Льва Толстого – Татьяна Сухотина, Феликс Юсупов и Великий князь Дмитрий Павлович. Ирина, ставшая в Италии Ирэн, получила блестящее образование. Сначала выбор пал, благодаря настояниям матери, на дипломатическую карьеру. Но, принцессе, как называли юную княжну в Италии, такое будущее радужным не казалось.

 “Я записалась на курсы живописи и рисунка и предавалась мечтаниям над страницами журнала “Вог””, — писала она в своих воспоминаниях.

С середины тридцатых годов модельеры сёстры Фонтана начинали активно работать в Риме. Им приглянулась молодая русская аристократка и они предложили ей надеть платье их пошива на выпускной бал римского лицея. Надо заметить, что у Голицыной для этого бала подходящего наряда не было. Сёстры Фонтана стали для неё добрыми феями, а она Золушкой – моделью. На балу платье имело огромный успех. 

Ирину приглашают работать в ателье моделью, организатором показов мод и других мероприятий.

Конец первой половины прошлого века это период правление Бенито Муссолини, для которого всё итальянское, включая стиль и одежду, стояло на первом месте. Естественно, что модным домам в работе приходилось ориентироваться на предпочтения дуче. Хотя высший свет и бомонд всегда предпочитали французский стиль в одежде. На одном из приёмов, Ирина, не скрывая своё недовольство работой ателье Фонтана, рассказала о своих проектах в мире моды. Её сразу поддержали трое влиятельных мужчин — Сильвио Медичи, Руди Креспи (работавший в Vogue) и герцог Рикардо ди Сангро, предложив открыть собственное дело. Так рождается модный дом «Galitzine». В 1949 году Ирина выходит замуж за Сильвио Медичи. Будучи итальянской гражданкой, она сохранила свою девичью фамилию. Супруги венчались дважды: в Русской православной церкви на виа Палестро и в католической церкви в Риме.

СЕКРЕТЫ ФРАНЦУЗСКОГО КРОЯ И НАПУТСТВИЕ ОТ КОКО ШАНЕЛЬ

Ирина Голицына

В жизни Ирины настал момент принятия самостоятельных решений. Нужно было сделать выбор. Каким канонам моды следовать? Итальянским или французским? Ирина решила превзойти сестёр Фонтана и работать на более высоком уровне. Несколько лет она распарывала и изучала лучшие образцы французской моды Диор и Живанши. Но её коллекции были более яркими и нарядными, ведь она создавала свои модели в Италии.

Из воспоминаний Ирины Голициной:

“Однажды герцог Сангро препроводил в моё ателье свою подругу – Коко Шанель. Я стояла наверху и, завидя её, едва не упала в обморок от волнения. Это была очень жёсткая женщина, она сразу же решила отговорить меня от продолжения моей деятельности. Она сказала мне: «Дорогая девочка, не думай, что это простое занятие. Очень трудно понять, что подходит женщинам». Характер у неё был – не дай бог, но тем интереснее она была как личность. У Коко была любовная история с великим князем Дмитрием Павловичем, одним из заговорщиков, которые убили Распутина».

Несмотря на такое напутствие от самой Коко Шанель, Голицына продолжала покорять подиумы и клиенток своими оригинальными моделями. В 1959 году появилась первая самостоятельная коллекция Ирины Голицыной, которая сразу принесла американскую премию и звание “Модельер года”. Но настоящая слава пришла в 1963 году. По воспоминаниям зал, где происходил показ коллекции, был настолько полон, что зрители сидели даже на ручках кресел. Именно на этом показе была продемонстрирована пижама-палаццо (дворцовая пижама).

ПИЖАМНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Ирина Голицына

Можно ли в пижаме выйти на прогулку или принимать гостей? Да, если это пижама от Голицыной. Как родился нарядный ансамбль из блузки и узких брюк из одной ткани и с одинаковой отделкой, покоривший женщин во всём мире?

“Я придумала его исключительно для себя, – признавалась Голицына. – В то лето в Италии все ходили в костюмах Эмилио Пуччи. И мне казалось, что все, включая меня, одеты в одинаковую школьную форму. Поэтому, когда в одном спектакле на Бродвее я увидела великолепный сценический костюм из расшитых брюк и лёгкой туники, решила сделать себе такой же. Идея состояла в том, чтобы облагородить уже входившие в женский повседневный обиход брюки, придав наряду женственность и вместе с тем агрессивность”.

Для первой коллекции пижам были закуплены самые дорогие шёлковые ткани, а украшениями послужили жемчуг и драгоценности. Редактор журнала Vogue, Диана Вриланд, назвала эти роскошные пижамы «дворцовыми» — откуда и произошло понятие «пижамы-палаццо».

Поначалу брюки были прямыми и укороченными, но к концу 1960-х силуэт изменился. Брюки дворцовой пижамы стали широкими и свободными. Собственно, их мы сейчас и называем брюками палаццо.  

«ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ПЕРВОЙ В ИТАЛИИ, ЧЕМ ПОСЛЕДНЕЙ В ПАРИЖЕ»

Ирина Голицына

Париж всегда считали столицей моды и многие итальянские дизайнеры стремились покорить этот «Олимп», часто теряясь между домами моды. Ирина Голицына осталась верной Риму и Италии. Модная, талантливая, красивая русская аристократка была на гребне славы.

У неё одевались Лиз Тейлор, Софи Лорен, Клаудиа Кардинале, Мария Каллас, Моника Витти, Грета Гарбо, Майя Плисецкая, Одри Хепберн.

Очень близкая дружба связывала её с семьёй Кеннеди.

Вот как вспоминала Голицына о своём знакомстве с Жаклин Кеннеди:

“В августе 1962 года Жаклин Кеннеди вместе со своими детьми Каролиной и Джоном-младшим отдыхала в Равелло на Вилле Эпископио, откуда открывался прекрасный вид на Неаполитанский залив и залив Салерно. Я сделала несколько платьев для Джеки, для её поездки в Индию, первой в качестве жены президента. Она знала моё имя, посылала мне свои размеры, и я делала ей платья, не будучи с ней знакомой. Джеки нравились мои изделия, но её положение первой леди обязывало её одеваться в Америке. Её официальным портным был Олег Кассини.

Когда она приехала на лето в Равелло с сестрой и детьми, я была на Капри. Однажды мне позвонил Джанни Аньелли. “Ты ей делаешь платья, а она тебя даже не видела, – сказал он. – Тебе не кажется, что это абсурд? Джеки очень хочет познакомиться с тобой. Кроме того, она сгорает от желания приехать на Капри. Доставь мне удовольствие, организуй у себя вечеринку”. Меня охватило беспокойство, и я ответила: “Послушай, Джанни, ты не хуже меня знаешь нравы на Капри. Едва Жаклин сойдёт на берег, здесь наступит конец света, и мы уже больше не сможем приезжать сюда”. “Нет-нет, не беспокойся, – заверил меня он, – я знаю, что делаю, тем более что у неё есть охрана”.

Ирина Голицына

Он уговорил меня. Жаклин приехала на яхте Джанни. Он некоторое время ходил вдоль берега, пытаясь обмануть преследователей, которые каким-то образом узнали, что сама Жаклин Кеннеди должна высадиться на Капри. Всё же им удалось проскользнуть к причалу нашей виллы незамеченными, и все они появились перед нами в пляжных костюмах, держа одежду в руках. Я организовала ужин на террасе, которым Джеки осталась очень довольна”.

С ПОДИУМА В ТЮРЬМУ

Ирина Голицына

В 1968 году успешная карьера Ирины Голицыной пошатнулась по вине её супруга Сильвио Медичи. Он был увлечён азартными играми, и не спрашивая разрешения у жены, тратил огромные суммы, принадлежавшие дому моды. Приходившие счета и векселя, он прятал в их римском доме под ковёр. Знаменитая дизайнер была объявлена банкротом и оказалась в тюрьме. Благодаря поддержке друзей, она смогла вновь открыть ателье, но былой славы было уже не вернуть. Да и мир моды стал меняться. Началось массовое производство одежды и у Голициной одевались в основном преданные друзья и самые верные клиенты.

«ИЗ РОССИИ В РОССИЮ» ИЛИ ДОЛГОЖДАННОЕ ПРИЗНАНИЕ

                                               Я русская на 500 процентов!

Ирина Голицына

Последний успешный проект был связан с Россией. Княгиня всегда мечтала вернуться на Родину, но не хотела приезжать в СССР или туристкой. В конце 80-х годов прошли в Москве первые показы Дома Голицыной на Красной площади, она привезла модели из Италии, затем в самой Москве открылся бутик Голицыной.

В 1997 году модный дом пригласил на пост креативного дизайнера российского модельера — Игоря Чапурина:

Представьте, я был первым русским дизайнером, который сотрудничал с иностранным домом. Мне было 20, ей уже 60, и я три сезона работал на её бренд. В конце третьего сезона владельцы компании предложили мне переехать в Рим. Единственным их условием было то, что я должен был работать только на Galitzine. Я отказался и остался в России.

История дома закончилась вместе со смертью княжны Ирен Голицыной в 2006, хотя бренд «Galitzine» существует и по сей день.