Артист в шоке от происходящего в зоне СВО: «Без слез смотреть невозможно!»

Певец Руслан Алехно – частый гость на Донбассе. За последние полгода он там был пять раз. Руслан не скрывает: смотреть на происходящее без слез он не может. Своими впечатлениями о посещении Донбасса Алехно поделился с корреспондентами «МК».

Руслан Алехно рассказал о поездке в Донбасс: «Друзья отвернулись»

– Буквально на днях я вернулся из Шахтерска, где выступал с сольным концертом, — рассказывает Руслан. – Пел перед учителями. Я не хочу сказки рассказывать: во время нашей поездки безопасность была обеспечена на самом высоком уровне. Хотя понятно, что никто ни от чего не застрахован.

По словам Алехно, каждый раз местные жители его удивляют. В первую очередь, своей стойкостью и силой духа.

– Люди живут в режиме боевых действий и военного времени уже на протяжении восьми лет, – вздыхает певец. – Когда ты приезжаешь туда, то видишь на улицах только женщин и детей. У меня это вызывает слезы на глазах, потому что я понимаю: все мужики на фронте. Дети растут в этой обстановке и к ней уже привыкли. Когда у нас спрашивают: «Что нужно делать, когда начинается обстрел?», большинство отвечает: убегать и прятаться. А там даже дети знают, что в этот момент нужно сразу ложиться на землю. Это все страшно на самом деле.

При этом Руслан уверяет: публика в Донбассе – одна из самых трепетных. Они дарят артисту такой заряд энергии, которые трудно получить в другом месте.  

– Им сейчас любая поддержка нужна: неважно, какая именно, – продолжает Руслан. – Я это понимаю, поэтому стараюсь не упускать ни одной возможности подарить людям радость. Для чего мы – артисты – тогда нужны? Свои первые концерты после февральских событий я провел в лагере для беженцев. Мы привезли гуманитарную помощь, начиная от памперсов и заканчивая продуктами питания. Необходимо помогать по возможности. Кстати, перед недавней поездкой в Мелитополь я думал, что можно подарить людям, кроме выступления и гуманитарной помощи. В итоге мы заказали икону Александра Невского и передали ее в местный монастырь. Она, я очень надеюсь, будет помогать. Люди будут приходить и молиться.

Расстраивает Руслана только то, что из-за его гражданской позиции от него отвернулись некоторые друзья, с которыми он общался на протяжении долгих лет.

– Я их продолжаю поздравлять с днем рождения, но в ответ – ноль эмоций, — продолжает артист. – Потом узнаю через, к примеру, общего стоматолога, что они не хотят со мной общаться. Ситуация не совсем приятная, конечно. Но я свое общение никому не навязываю. Хотя считаю, что в этом плане нужно быть дипломатом и уважать мнения других. Что касается шоу-бизнеса, то здесь мой круг общения не изменился.  

Источник: www.mk.ru