Умер известный тележурналист

13 мая 2023 года на 77 году жизни скончался известный журналист, организатор советского и российского телевидения, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, один из основателей ТВ-6, член Академии российского телевидения Эдуард Михайлович Сагалаев.

Он занимался журналистикой с 1967 года. Но расцвет его деятельности пришелся на время перестройки. Сагалаев принимал участие в создании популярнейших телепрограмм «Взгляд», «12 этаж». Был ведущим аналитической телевизионной программы «7 дней».

О Сагалаеве рассказывает близко его знавший председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

«С Эдуардом Сагалаевым ушла целая эпоха. Но остались его ученики»

«То, что ушёл Эдуард Михайлович, это невосполнимая, ужасная потеря для всего нашего сообщества, для всей нашей российской журналистики, и в том числе для меня лично. Он совершенно уникальный человек, и его имя наверняка войдёт в историю нашей журналистики, потому что во многом он создал тот стиль, в котором сейчас работает большинство наших телевизионных каналов.

Именно с Сагалаева началось изменение работы телевидения. Новости стали вести не дикторы, а ведущие журналисты. Именно под его руководством и под руководством Олега Добродеева была создана совершенно уникальная программа ТСН (Телевизионная Служба Новостей). Такого на советском телевидении раньше не было.

Мне посчастливилось работать в этой уникальной команде. Он по сути, мой крестный отец на телевидении. В 90 году, сразу после университета именно Сагалаев взял меня на работу в главную редакцию информации центрального телевидения. Именно Сагалаев отправлял меня на корпункт в Югославию. Потом он приезжал к нам в Югославию, и мы возили его даже на фронт в Вуковар. Там, где реально было опасно, где целились снайперы. А на следующий день, он должен был лететь в Венгрию, и мы провожали его в аэропорт. Но тут захлопнулась блокада Югославии, и последний самолёт не улетел. Поэтому мы 10 часов просидели с ним в аэропорту Белграда, а потом на машине повезли его в Будапешт.

Я работал с ним, когда он возглавлял 6 канал. И в последние годы, когда он возглавлял Национальную Ассоциацию Телерадиовещателей (НАТ), Мы очень активно работали вместе: НАТ и СЖР. Например, когда начался COVID-19, мы вместе написали письмо премьер-министру Мишустину, и после этого наша отрасль была включена в число наиболее пострадавших. Более 30000 СМИ получили внушительную помощь правительства. Мы очень много делали вместе, чтобы помогать и защищать журналистов,

Эдуард Михайлович часто бывал на наших форумах, в том числе на самом большом в мире журналистском форуме в Сочи. Я всегда старался бывать на форуме НАТ, который проходил на ВДНХ.

Эдуард Михайлович написал книгу воспоминаний. Она называется «Когда журналисты были свободными», И в прошлом году СЖР наградил Эдуарда Михайловича нашим почётным знаком «Золотая полка» за лучшую книгу года. Он пришел на награждение. Хотя уже очень болел, он с большим трудом поднялся на сцену, и очень рад был этом этой награде.

Конечно, целая эпоха вместе с Сагалаевым уходит, но он оставил огромное количество учеников. Многие из них сейчас руководят телеканалами и информационными агентствами. Эти люди с гордостью могут назвать Сагалаева своим учителем, Как и я.»

Прощание с Эдуардом Сагалаевым состоится в 11.00 16 мая на Троекуровском кладбище.

Источник: www.mk.ru