Санкт-Петербург в новогодние праздники посетили более миллиона туристов

Санкт-Петербург в новогодние праздники посетили более миллиона отдыхающих, сообщает городской комитет по развитию туризма.

«Число туристов и экскурсантов, побывавших в Петербурге за девять дней каникул, превысило миллион человек. В прошлом году Северная столица приняла 914 тысяч путешественников», — рассказывают в пресс-службе.

С 30 декабря по 8 января аэропорт Пулково обслужил 578 тысяч пассажиров. Максимальное количество рейсов — 458 — было выполнено 30 декабря. Самыми популярными внутренними направлениями стали Москва, Сочи, Калининград, Казань, Екатеринбург, Уфа, Самара, Новосибирск, Минеральные Воды и Архангельск, зарубежными — Минск, Ташкент, Стамбул, Ереван, Душанбе, Ош.

Чаще всего путешественники приезжали в Петербург с культурно-познавательной целью, для встречи с друзьями и родственниками, на деловые мероприятия, а также чтобы посетить какое-либо городское событие, отмечают в комитете. Востребованы были и такие виды туризма, как медицинский, гастрономический, образовательный.

Уточняется, что для привлечения гостей из других регионов проводятся роуд-шоу «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург». Такие встречи уже прошли в 16 городах России.

 

Источник