Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста, президента Театра сатиры Александра Ширвиндта

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник поздравил с днем рождения народного артиста России, президента Московского академического театра сатиры Александра Ширвиндта. 19 июля Ширвиндту исполняется 88 лет.

В поздравлении столичного мэра указано, что Ширвиндт, «обладая огромным талантом, необыкновенным обаянием и тонким юмором, завоевал искреннюю любовь миллионов зрителей и вписал много незабываемых страниц в летопись отечественного искусства». Актер создал замечательные образы в театре и кино, они стали вершиной актерского мастерства, а поставленные спектакли — ярким явлением в культурной жизни Москвы.

Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. В 1956 году окончил Театральное училище имени Щукина и поступил на службу в труппу Театра имени Ленинского комсомола (театр «Ленком Марка Захарова»).

С 1970 года Ширвиндт служит в московском Театре сатиры, 21 год он был его художественным руководителем, с 2021 года — президент театра, — сообщает АГН «Москва».

Особую популярность Ширвиндт получил по ролям в фильмах «Трое в лодке, не считая собаки», «Двенадцать стульев», «Ирония судьбы, или С легким паром!».

На днях сообщили, что Александр Ширвиндт попал в больницу. Его сын Михаил сообщил, что собирается с отцом в ближайшие дни на рыбалку.

Источник: argumenti.ru