В Сеуле подозревают вспышку в КНДР холеры или брюшного тифа

Власти КНДР сообщают о вспыхнувшей в стране «эпидемии» неопознанного кишечного заболевания после волны COVID-19. Государственные СМИ сообщили в воскресенье, что Северная Корея направила медицинские бригады и эпидемиологов в провинцию, борющуюся со вспышкой кишечного заболевания.

Северную Корею поразила эпидемия загадочного заболевания

По меньшей мере 800 семей, страдающих от того, что Северная Корея назвала «острой кишечной эпидемией», на данный момент получили помощь в провинции Южный Хванхэ.

Как сообщает CNN, основываясь на заявлениях Пхеньяна, южнокорейские официальные лица говорят, что это может быть холера или брюшной тиф.

Новая вспышка, о которой впервые сообщили в четверг, создает дополнительную нагрузку на изолированную страну, в то время как КНДР борется с хронической нехваткой продовольствия и волной инфекций Covid-19.

В воскресенье государственное информационное агентство ЦТАК подробно рассказало о профилактических мерах, включая карантин, «интенсивный скрининг для всех жителей», а также особое обращение и мониторинг уязвимых людей, таких как дети и пожилые люди.

ЦТАК сообщает, что национальная «группа быстрой диагностики и лечения» работает с местными чиновниками здравоохранения, и принимаются меры для обеспечения того, чтобы деятельность сельского хозяйства не была нарушена в ключевом сельскохозяйственном районе.

Проводятся обеззараживающие работы, в том числе сточных и других отходов, для обеспечения безопасности питьевой и хозяйственно-бытовой воды, говорится в сообщении.

О серьезности происходящего свидетельствует сообщение ЦТАК, в котором говорится, что «уважаемый товарищ Ким Чен Ын направил 15 июня Хэчжускому городскому комитету ТПК в провинции Южный Хванхэ медикаменты, подготовленные его семьей, в связи с вспышкой острой кишечной эпидемии в г. Хэчжу провинции Южный Хванхэ».

Далее в сообщении сказано: «Уважаемый Генеральный секретарь, передавая партийному комитету штаба медикаменты, подготовленные его семьей, попросил послать Хэчжускому городскому комитету ТПК медикаменты помощи. И попросил, чтобы городской комитет партии конкретно взял на учет заболевающие эпидемией семьи и немедленно передал им медикаменты для оказания хоть малейшей помощи лечению.

Уважаемый Генеральный секретарь указал, что комитеты первичных парторганизаций и партячейки отделов ЦК партии должны налаживать оргработу, чтобы от всей души подготовить и направить необходимые медикаменты для лечения эпидемии, возникшей в городе Хэчжу и в районах уезда Канрён, и тем самым выполнить естественный долг работников ЦК партии».

При этом, согласно информации ЦТАК, Ким Чен Ын «подчеркнул, что следует последовательно прервать цепь заражений путем принятия тщательных карантинных мер для пациентов с подозрением на острую кишечную эпидемию, диагностировать посредством эпидемиологического обследования и научных методов осмотра, вести интенсивную дезинфекцию места вспышки эпидемии. Вместе с тем здравоохранительные органы в данных регионах должны вложить всю душу в интенсивное лечение больных, чтобы как можно скорее пресечь в корне эпидемию, — отметил он».

Между тем агентство ЦТАК также сообщило еще о 19 310 новых случаях «лихорадки» в воскресенье, не уточняя, сколько из этих пациентов дали положительный результат на коронавирус.

В целом более 4,6 миллиона человек продемонстрировали симптомы лихорадки с тех пор, как в середине мая была впервые подтверждена вспышка COVID.

Источник: www.mk.ru