Химик Дорохов рассказал о сорванном теракте с применением боевого яда
Украинские спецслужбы планировали убить высокопоставленного российского офицера в ДНР с помощью пива, в котором содержалась смесь высокотоксичных отравляющих веществ «колхицин» и «третбутилбициклофосфат» (аналог боевого отравляющего вещества VX нервно-паралитического действия, запрещен Конвенцией о химическом оружии 1993 года) британского производства.

тестовый баннер под заглавное изображение
ФСБ предотвратила теракт. Насколько опасны эти вещества, рассказал «МК» кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии РТУ МИРЭА Андрей Дорохов.
— Колхицин — алкалоид, который выделяют из растений родов Colchicum, Merendera и Gloriosa семейства Безвременниковые, основной источник — безвременник осенний, — говорит Андрей Дорохов. — В медицине его применяют для лечения подагры (для уменьшения боли) и профилактики амилоидоза при семейной средиземноморской лихорадке. Он вызывает нарушение функций сердечно-сосудистой, дыхательной систем и паренхиматозных органов. Снижает агрегацию и адгезивные свойства тромбоцитов.
Третбутилбициклофосфат, как говорит кандидат химических наук, это яд нервно-паралитического действия.
— Антагонист у-аминомасляной кислоты (ГАМК-литик), взаимодействуя с различными сайтами связывания на ГАМКл-рецепторах, либо экранирует их, либо изменяет чувствительность к нейромедиатору. Это приводит к деполяризации возбудимых мембран и повышению чувствительности многочисленных популяций нервных клеток к возбуждающим воздействиям. Развивается активация, а затем и гиперактивация структур мозга, сопровождающаяся глубоким нарушением функций ЦНС. А в случаях тяжелого поражения приводит к судорогам, нарушению сердечной деятельности, резкому падению артериального давления и смерти в результате асфиксии (удушья).
Источник: www.mk.ru








Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.