Российский рынок новых авто рухнул на 82%, завод Volkswagen в Нижнем Новгороде закроется, АвтоВАЗ начал продавать спортивную Granta, а Aurus показал водородный седан


            Снижение цен на авто и модельный ряд «Москвича». Главные новости недели

Фото: Volkswagen

«Учитывая общий высокий уровень неопределенности и невозможность спрогнозировать потенциальное возобновление производства в Нижнем Новгороде, Volkswagen Group Rus приняла решение начать официальную процедуру закрытия своего собственного офиса в Нижнем Новгороде 5 июля 2022 года», — сказали в пресс-службе. В компании добавили, что процедура закрытия офиса полностью соответствует российскому трудовому законодательству, все права сотрудников будут соблюдены.

Власти спрогнозировали снижение цен на авто в России

Министерство промышленности и торговли РФ ожидает, что ситуация с ценами на новые автомобили в России будет улучшаться. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил глава ведомства Денис Мантуров. По его словам, машины на отечественном рынке могут подешеветь в течение года. «Сейчас цена, наоборот, стабилизируется. Она не снизилась существенно, потому что есть инерция относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих. Цикл производства автомобилей занимает около 3–4 месяцев, поэтому как раз то, что в январе, феврале и марте приобреталось, сейчас выходит в рынок», — объяснил чиновник.


            Снижение цен на авто и модельный ряд «Москвича». Главные новости недели

Фото: Shutterstock

Мантуров подчеркнул, что курс, который был в феврале, существенно отличается от сегодняшнего. Поэтому автокомпании, чтобы не нести убытки, будут плавно растягивать изменение цены по году с учетом постепенного восстановления рынка.

Aurus представил водородный седан c запасом хода 600 км

Российский бренд премиальных автомобилей Aurus продемонстрировал свой первый седан на водородном топливе. Новинку показали публике на выставке «Иннопром», которая прошла в Екатеринбурге. Автомобиль получил комбинированную электроустановку, которая способна потреблять электроэнергию и водород. Запас хода у новинки — 600 км. Разгон до сотни занимает у седана 4 сек. Пока на стенде НАМИ находится опытный образец машины, серийное производство новинки не стартовало.


            Снижение цен на авто и модельный ряд «Москвича». Главные новости недели

Фото: Донат Сорокин / фотохост-агентство ТАСС

Также на выставке Aurus показал свой первый мотоцикл под названием Merlon. Новинка комплектуется электрической установкой мощностью 140 кВт. Разгон до сотни занимает у модели 3,7 сек. Дизайн новинки выполнен в едином стиле с седаном Senat и будущим кроссовером марки Komendant. Серийное производство первого мотоцикла российского бренда Aurus начнется в 2024 году.

Toyota остановила прием заявок на Land Cruiser 300 и Lexus LX

Компания Toyota прекратила принимать заявки на Land Cruiser 300, а также Lexus LX и NX. Об этом сообщает японское издание Car-moby со ссылкой на официальное заявление концерна. Такое решение было принято из-за большого числа заказов на эти машины по всему миру. В компании признались, что количество желающих приобрести автомобили значительно превышает производственные мощности заводов Toyota.


            Снижение цен на авто и модельный ряд «Москвича». Главные новости недели

Фото: Toyota

Сколько продлится это ограничение, пока неизвестно. Ранее компания Toyota официально подтвердила, что сроки ожидания клиентами внедорожника Land Cruiser нового поколения (индекс 300) могут растянуться на четыре года. Столько же придется ждать кроссовера Lexus LX.

Источник: www.autonews.ru