Сокращение добычи нефти заставило США заигрывать с Венесуэлой

Правительство США заявило о готовности снять часть санкций, введённых против Венесуэлы, если её нынешний президент Николас Мадуро согласится с проведением в 2024 г. выборов на пост главы государства с участием представителей от оппозиции. Эксперты полагают, что данное предложение возникло на фоне принятого ОПЕК+ решения о резком сокращении (на 2 млн баррелей в сутки) добычи нефти, которое приведёт к удорожанию бензина в Соединённых Штатах.

В настоящее время у Венесуэлы нет возможности продавать много нефти из-за наложенных на страну санкций. Принятие предложения Белого дома означает начало процесса нефтедобычи на территории Боливарианской Республики американской энергетической корпорацией Chevron и возможной разморозке венесуэльских активов в банках США. Однако договорённости (если сторонам удастся до них дойти) вряд ли будут простыми.

Ранее американцы давали понять, что готовы на диалог с Каракасом: они разрешили перевозить нефть из Венесуэлы крупнейшим нефтегазовым компаниям Eni (Италия) и Repsol (Испания), а также выпустили из мест лишения свободы племянников Силии Флорес, супруги Николаса Мадуро, осуждённых за контрабанду наркотиков.

Источник: argumenti.ru