Он получил контузию, но продолжил бой.

Спасший более 150 сослуживцев в зоне СВО Герой России отправился в Петербург на реабилитацию

На реабилитацию в Петербург отправился Герой России Балдан Цыдыпов. Он спас более 150 сослуживцев в зоне СВО. Об этом сообщил сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев в своём телеграм-канале.

В Петербурге уроженца Бурятии встретили земляки-волонтеры. Они помогают соотечественникам проходить лечение, а также покупать лекарства, одежду, телефоны и восстанавливать документы.

«Бурятское землячество Санкт-Петербурга одними из первых в стране организовало волонтерское движение по поддержке раненых бойцов-участников СВО, которые поступают на лечение в филиалы Военно-медицинской Академии и 442 военного госпиталя», — сообщил Баир Жамсуев.

В одном из боев в Киевском районе Балдан Цыдыпов спас 150 сослуживцев, когда под обстрел попал его мотострелковый батальон. Он получил контузию, но несмотря на это продолжил бой. Он смог уничтожить бронетехнику противника.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 29 июня вручил офицеру золотую звезду Героя России. После ранения мужчине провели 14 операций. Из его тела извлекли 2 килограмма металла. Лечение он продолжит в Петербурге.

Источник: peterburg2.ru