Сводки, комментарии, экономика и санкции

Все события вокруг Украины. День 440-й. В ночь на 9 мая во всех украинских регионах звучала воздушная тревога, в Киеве и Киевской области произошли взрывы. О падении двух снарядов сообщили в Брянской области. В ЕС предложили ввести санкции против Китая из-за поставок России оборудования, которое может быть использовано в военных целях.

Спецоперация РФ на Украине: онлайн-трансляция 9 мая

09:04 The Washington Post пишет, что Великобритания может готовить поставку Украине ракет большой дальности. Сообщается, что британское Минобороны запросило Международный фонд поддержки Украины согласования поставок ударных средств с дальностью до 300 км.

09:01 Итальянская энергокомпания Eni обратилась в арбитраж из-за сокращения «Газпрмом» поставок российского газа.

08:51 В Киев прибыла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Приятно вернуться в Киев, где ценности, которыми мы дорожим, защищают каждый день. Поэтому это уместное место для празднования Дня Европы. Я приветствую решение президента Зеленского сделать 9 мая Днем Европы также здесь, в Украине», — заявила она в соцсети.

08:50  Президент Туркмении прибыл в Москву на парад, сообщили ТАСС в посольстве в РФ.

08:49 Сообщается о падении рано утром двух снарядов в Курковичах Стародубского муниципального округа Брянской области. Губернатор Богомаз заявил, что повреждения получили окна детского сада и спортивная площадка, нарушено электроснабжение.

Источник: www.mk.ru