Главные новости, официальные сводки, комментарии аналитиков

«МК» ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 449-й день спецоперации. Издание Politico, ссылаясь на представителя Пентагона, сообщает, что Минобороны США не против передачи истребителей F-16 Украине. По информации газеты Financial Times, США считают следующие пять месяцев решающими для исхода конфликта на Украине и последним реальным шансом для Киева изменить ситуацию на местах. В ночь на 18 мая по всей территории Украины объявили воздушную тревогу.  

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 18 мая

9:30 Сход грузового поезда в Крыму произошел из-за вмешательства посторонних лиц в работу ж/д транспорта, сообщила Крымская железная дорога.

9:29 Из-за схода вагонов с зерном в Крыму пострадавших нет, на месте уже работают специалисты и власти, сообщил глава республики Аксенов.

9:23 Взрыв на железной дороге произошел в Симферопольском районе Крыма, сошли несколько вагонов поезда, пишет Baza. По данным Mash, предварительно, с путей сошли 5 вагонов с зерном, о пострадавших пока неизвестно.

9:17 США дали Украине пять месяцев. По словам западных чиновников, поддержки союзников хватит именно на этот срок, что дает Киеву последний шанс в конфликте, пишет газета Financial Times.

9:00 Китай играет конструктивную роль в облегчении гуманитарной ситуации на Украине, намерен и дальше предоставлять помощь, сообщил спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй во время консультаций с украинскими властями.

Источник: www.mk.ru