США предупредили Пхеньян о решительном ответе в случае ядерного испытания

Северную Корею ждет решительный ответ, если она проведет новое ядерное испытание, заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

«Мы очень внимательно следим за сохраняющейся возможностью ядерного испытания (КНДР — ИФ), мы решительно ответим, если оно состоится», — сказал Салливан журналистам на борту президентского самолета по пути на предстоящий Саммит Америк.

Он изложил курс Вашингтона в отношении КНДР, который, по его словам, является «сильным, твердым и ясным».

«Это — открытость и готовность участвовать в дипломатии, если Северная Корея готова сесть за стол переговоров, а также абсолютная и решительная приверженность защите наших союзников в РК и в Японии», — подчеркнул советник американского президента.

Он добавил: «Это та позиция, которую мы заняли. Мы считаем, что это правильная позиция, и мы будем ее придерживаться по мере продвижения вперед».

В ответ на вопросы, касающиеся проведенных КНДР в нынешнем году 18 серий ракетных пусков, Салливан заявил, что эти действия Пхеньяна только укрепили союзнические отношения США, Южной Кореи и Японии.

«Мы продолжаем следить за испытаниями, которые они (Северная Корея — ИФ) проводят, и реагировать на них», — сказал он, добавив, что «единственное, чего они добились — это еще больше укрепили наши союзы как с РК, так и с Японией».

Южнокорейское агентство «Ренхап» напоминает, что ранее Салливан заявлял, что КНДР может провести ядерное испытание во время или после поездки Байдена в Южную Корею и Японию в конце мая. В Сеуле считают, что Пхеньян может провести ядерное испытание уже на этой неделе.

Последнее — шестое — ядерное испытание Северная Корея провела в сентябре 2017 года.

Источник