Старт дня. Расписки дешевеют, ОФЗ идут вверх

Динамика торгов на 10:10 МСК

Индекс МосБиржи: 2293 (-0,6%)
Индекс РТС: 1178 (-1,9%)
Пара USD/RUB TOM: 61,6 (+1%)
Индекс гособлигаций RGBI: 132 (+0,2%)

Лидеры: Белуга (+4%), ЭнелРоссия (+2,5%), БСП (+2%), ТГК-1 (+1,3%), ГМК Норникель (+1%) 

Аутсайдеры: Globaltrans (-4%), X5 group (-4%), СПБ Биржа (-4%), Ozon (-3%), VK (-2,7%)

В деталях

Российский рынок акций снижается на открытии торгов понедельника. В ЕС в конце прошлой недели ввели новый пакет санкций: постепенное эмбарго на поставки нефти из РФ, отключение от SWIFT Сбербанка, МКБ и РСХБ. В санкционный список внесены НРД, УАЗ, КАМАЗ, основатель Яндекса. В уже успели СМИ появиться сообщения о подготовке седьмого пакета санкций, который может коснуться поставок газа из России, отключения новых банков от SWIFT и запрета на поставку технологий.

Тяжеловесные акции Сбербанка, Газпрома, ЛУКОЙЛа теряют 0,3-0,6%.

Лучше рынка выглядят акции Белуга, которая сегодня проводит ГОСА. Также подрастают акции отдельных электроэнергетических компаний.

В аутсайдерах депозитарные расписки Globaltrans (-4%), X5 group (-4%), Ozon (-3%), VK (-2,7%).

Курс пары USD/RUB растет на 1% до 61,6. Пара EUR/RUB находится на отметке 65,4 (+1%).

Рынок гособлигаций выглядит лучше, в ожидании дальнейшего снижения ставок Банком России уже на этой неделе. Индекс гособлигаций RGBI, отслеживающий 26 выпусков Минфина РФ с дюрацией более 1 года, поднялся к 132. По индикативному 10-летнему выпуску ОФЗ 26221 доходность к погашению находится ниже 9,2%.

Режим торгов на рынке акций: 9:50–18:50 МСК 

Внешний фон

Индекс S&P 500 в пятницу снизился на 1,63%. Фьючерс на индекс S&P 500 утром растет на 0,5%. Индексы АТР демонстрируют преимущественно положительную направленность. Нефть Brent дорожает на 0,7%, до $120,6 за баррель Brent.

В фокусе сегодня

В России

• Черная металлургия под ударом. Санкции против Северстали привели к падению акций на 26% за две сессии. Вместе с тем стремительно падают и другие представители сектора: ММК и НЛМК. Конкуренция на внутреннем рынке стальной продукции вырастет, что в условиях спада спроса будет давить на цены. Интерес к бумагам сектора и дальше будет пониженным.

 Санкции в отношении Аркадия Воложа вызвали падение котировок Яндекса на прошлой неделе. При этом в отношении самого Яндекса ограничений не вводилось. Волож покинул совет директоров и пост гендиректора группы. Решение логично с целью снижения воздействия персональных санкций на компанию. Волож через семейный траст владеет 45,3% голосующей и 8,6% экономической доли Yandex N.V., то есть он не является контролирующим акционером. Тем не менее вряд ли в ближайшее время акции сумеют показать опережающую динамику относительно индекса МосБиржи.

• Ралли в акциях электроэнергетики. Отраслевой индекс идет против рынка. В лидерах бумаги, по которым платятся высокие дивиденды. Более сильная динамика обусловлена защитным профилем бизнеса — электричество и тепло нужны всегда, спрос на услуги относительно стабилен даже в период макроэкономической турбулентности. Из этой особенности вытекает другая — так как энергетические компании уверены в перспективах бизнеса, они могут платить дивиденды, в то время как многие российские эмитенты от выплат отказываются. В центре внимания инвесторов сейчас: Русгидро, Мосэнерго, ОГК-2, ТГК-1, Интер РАО.

В мире

• Цены на нефть продолжают устойчивый подъем. Ближайшие фьючерсы Brent закрепились около $120 за баррель. Саудовская Аравия в выходные повысила отпускные цены на свой сорт Arab Light на июль. В это же время буровая активность в США остается подавленной. Отсутствие роста числа активных буровых третью неделю подряд не дает поводов ожидать существенного повышения американской добычи во II полугодии. Фактор принятого эмбарго на поставки из России в ЕС через полгода дополнительно подогревает цены.

• В мае экономика США добавила 390 тыс. рабочих мест, что оказалось лучше, чем ожидалось, несмотря на опасения замедления экономического роста и на фоне высокой инфляции. Сильные данные с рынка труда США располагаю к дальнейшему ужесточению политики ФРС. Это негатив для рынка акций, так что в пятницу индекс S&P 500 вновь был под давлением, потеряв 1,6%.

• Акции Tesla обвалились на 9% на фоне слухов о намерениях сократить 10% штата. В ответ на это Маск на выходных в Twitter написал, что фактическая численность персонала компании в ближайшие 12 месяцев даже увеличится. Он пояснил, что сокращения не будут применяться к тем, кто занимается созданием автомобилей или аккумуляторных батарей. У бумаг Tesla на этом фоне есть шансы отскочить.

Источник