И отказалась проводить аналогии с Жанной Фриске

Новые неутешительные новости о состоянии здоровья знаменитого фигуриста Романа Костомарова поступили сегодня из медицинских источников. Точной информации нет – различные СМИ говорят о новой ампутации (или пальцев, или кистей рук). Но тяжелое состояние спортсмена заставило горячие головы заговорить об ответственности врачей. Мы спросили бывшего главного санитарного врача РФ, депутата Госдумы Геннадия Онищенко и подругу Романа, знаменитую спортсменку, также депутата Госдумы Светлану Журову: стоит ли сейчас «наезжать» на докторов.

Светлана Журова передала слова жены Романа Костомарова: «Держимся»

Светлана Журова

– Для того чтобы комментировать ситуацию с Костомаровым, надо читать историю его болезни. Для того чтобы судить, надо быть у постели больного, а высказывать гипотезы – это очень неэтично, – заявил «МК» профессор Геннадий Онищенко. – То, что это трагедия – это да, и я просто хочу публично выразить сочувствие его близким.

– Как объяснить то, что семья Романа Костомарова решила не раскрывать подробности, а это ведет только к слухам и домыслам?

– И правильно, что нигде нет сведений о больном и они не стали публичной информацией. И без того у близких тошно на душе, еще мы будем тут свои комментарии давать.

Светлана Журова передала последние слова, которые ей написала жена Романа Костомарова Оксана Домнина.

– Сейчас Роман Костомаров находится между жизнью и смертью: у спортсмена постоянно скачет температура, продолжается некроз тканей…

– Человек в реанимации. Тут без образования ясно, что там температура будет скакать. Понятно, что идут процессы. Онищенко правильно сказал: «Я не вижу больного, как я могу его комментировать». Врачи, которые делают это опосредованно на основаниях прессы, просто некомпетентны.

Пока Оксана (Домнина) не скажет, никто не может знать наверняка, что с Романом происходит. В день рождения Костомарова Оксана просто написала мне одно слово «Держимся». Без подробностей.

– Илья Авербух объявил сбор средств в помощь Костомарову, которого назвал частью большой ледовой семьи…

– Думаю, ребята хотят его поддержать таким образом. На реабилитацию Романа средства понадобятся, и пока идет сезон, они решили собрать деньги заранее, чтобы потом не в авральном режиме их искать.

– Ситуация с Романом Костомаровым повторяет историю с Жанной Фриске?

– Нет, не повторяет. Я вообще тут аналогии не вижу. Там средства люди собирали всей страной, создавали какие-то фонды и т.д. – там было много скандалов. А тут его коллеги, и уж точно, как минимум, это будет под контролем Авербуха. Здесь симбиоз зрителей и его команды, с которой Роман работал долгие годы.

Источник: www.mk.ru