Путевка в Турцию стоила 250 тысяч рублей

Неудачей обернулась попытка тамбовчанина отсудить у туристической фирмы 250 с лишним тысяч рублей. Из-за опасности коронавирусной инфекции сорвалась его поездка на отдых в Турцию, и он решил, что за это должна расплатиться турфирма.

Суд отказал россиянину в неустойке за сорванный отпуск из-за коронавируса

Как стало известно «МК», мужчина намеревался отдохнуть в Кемере и купил путевки стоимостью более 250 тысяч рублей. Но так как из-за угрозы распространения COVID-19 авиасообщение с Турцией было приостановлено и поездка сорвалась, то он потребовал деньги назад. В этом его поддержала администрация Тамбова в лице отдела защиты прав потребителей. Чиновники обратились в суд с просьбой обязать турфирму расторгнуть договор, взыскать с нее деньги за путевку, неустойку за нарушение срока исполнения требований потребителя, равную стоимости путевки (в сумме уже больше полумиллиона рублей), штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, проценты за пользование средствами туриста и компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. руб. Защита удалась: Ленинский районный суд Тамбова удовлетворил просьбу администрации, в общей сложности турфирма должна была выплатить более 600 тысяч рублей вместо 252, которые нужно было вернуть туристу.

С мнением районного суда согласились в апелляционной и кассационной инстанциях, но не в Верховном суде. Ознакомившись с делом, служители Фемиды отметили, что суды, присуждая неустойку за несвоевременный возврат денег, ошиблись. При расторжении договора ее действительно можно взыскивать, но только в тех случаях, когда турфирма нарушила сроки предоставления услуг или оказала их с недостатками. Поэтому решения апелляционной и кассационной инстанций отменены, дело вернули на новое рассмотрение.

Источник: www.mk.ru