• Температура Черного моря
  • Сейчас
  • Средняя температура по месяцам
  • Когда вода в Черном море самая теплая
  • Что влияет на температуру воды

Температура воды Черного моря: какая сегодня и прогноз по месяцам

На температуру воды в море ориентируются многие отдыхающие, выбирая даты поездки на курорт. О том, какая температура Черного моря сегодня и сейчас в режиме онлайн, прогноз на неделю и по месяцам в 2022 году — в материале РИА Новости.
Температура Черного моряЧерное море — расположенное на юго-западе России внутреннее море (глубоко вдающееся в сушу и сообщающееся с прилегающими морями по узким проливам). Однако, существует гипотеза, по которой Черное море ранее не относилось к Мировому океану:

Температура воды Черного моря: какая сегодня и прогноз по месяцам

Как правило, отдыхающие стараются ехать в отпуск тогда, когда температура воды в море комфортная, то есть не ниже 21°С. Это позволяет купаться всей семье, включая маленьких детей.
СейчасВ конце июня, согласно погодному интернет-сервису world-weather.ru, температура Черного моря на побережье Краснодарского края варьируется от 21 до 23 °С. Например, в Сочи, Анапе, Джубге и Геленджике — 23°С. В Керчи сейчас 24°С, а в Севастополе и Евпатории — 21°С.

Температура воды Черного моря: какая сегодня и прогноз по месяцам

В 2022 году, по данным метеорологов, ожидается следующая средняя температура Черного моря:
Средняя температура Черного моря по месяцам

Месяц

Температура

Май

+16.1°С

Июнь

+21.8°С

Июль

+24.9°С

Август

+25.8°С

Сентябрь

+23.3°С

Октябрь

+19°С

Также отдельно выделяют “бархатный сезон” — завершение пляжного периода с начала сентября и до середины октября. То есть период, когда уже нет изнуряющей жары, а вода еще не успела остыть, при этом погода все также сухая и не дождливая — можно комфортно отдыхать на пляже целыми днями и не бояться сгореть на солнце.
Когда вода в Черном море самая теплаяСамое жаркое время, когда морская вода прогревается до максимальных температур (выше 24°С, пик — +27-28°С) — конец июля и весь август. Это связано с тем, что май часто еще прохладный, солнце только начинает греть, а в июне дожди и холодные подводные течения не дают воде оставаться в пределах комфортной температуры.

По этой причине, лучше смотреть температуру моря именно в том месте, где планируется отдых, а не ориентироваться на любой город черноморского побережья.

Температура воды Черного моря: какая сегодня и прогноз по месяцам

“Из-за того, что в Черное море впадает множество рек, и эта вода не успевает испаряться с его не очень обширной поверхности, верхние слои воды оказываются чем-то вроде слабосоленого озера глубиной около 150 метров. Именно в нем мы купаемся, когда приезжаем в отпуск на курорт”, — отмечает Андрей Бычков, профессор кафедры геохимии геологического факультета МГУ, доктор геолого-минералогических наук, эксперт телеканала «Наука».
По словам Андрея Бычкова, эти воды хорошо насыщены кислородом, в них живут все рыбы, дельфины, медузы, планктон, в общем, там происходит вся привычная нам морская жизнь.

 

Источник