«Вестник АТОР» опросил крупнейших отечественных туроператоров и опубликовал несколько актуальных трендов путешествий по России на 2023 год

Тренды-2023 туризма в России

Тренды-2023 туризма в России

«Вестник АТОР» опросил крупнейших отечественных туроператоров и опубликовал несколько актуальных трендов путешествий по России на 2023 год.

Первым можно считать значительное увеличение продолжительности турпоездок, что связывается с ростом стоимости билетов, особенно за границу, цена на которые не меняется в зависимости от продолжительности отдыха.

Далее, у нас в стране набирает популярность «bleisurе travel», то есть совмещение командировки, деловых поездок с путешествиями, особенно в ОАЭ, Турцию и Таиланд.

Еще один тренд, казалось, забытое еще в 90е, нормальное отношение к стыковочным рейсам. Уже в 2000е наши туристы брали такие перелеты в исключительных случаях, а сейчас  смирились с новой-старой действительностью.

В 2023 прогнозируется значительное увеличение турпотока из Китая, что повлечет рост цен на отели Москвы и Санкт-Петербурга и, соответственно, некоторое снижение интереса к двум столицам наших путешественников.

И, наконец, еще один тренд, касающийся также и внутреннего туризма, резкое сокращение глубины бронирования для всех направлений, в том числе, поездок на выходные, которые часто бронируются в последний момент.

Источник