Туры за шубами в Грецию могут уйти в прошлое из-за краха меховой промышленности

Туры в Грецию за шубами могут уйти в прошлое из-за краха меховой промышленности в стране, пишет Reuters.
Основная причина проблем в отрасли — санкции ЕС в отношении России, отмечает издание. Местным предприятиям запретили экспортировать продукцию на основной рынок меховой промышленности страны — в РФ.
«Мы переживаем худшие времена, мы в отчаянии, — поделился Антонис Дисиос, владелец одной из мастерских, где на протяжении десятилетий шили изделия для богатых российских покупателей. Он призвал ЕС освободить отрасль от санкций.

Другие фабрики в Касторье — центре меховой промышленности — тоже вынуждены сворачивать бизнес. С 90-х город был ориентирован преимущественно на клиентов из РФ. Из России в Грецию даже организовывались специальные шуб-туры: участников водили по бутикам в поисках подходящего изделия стоимостью от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч евро.

По оценкам Греческой меховой федерации, для выхода на новые рынки, такие как Южная Корея, потребуется много времени и усилий. По словам главы Апостолоса Цукаса, без российских покупателей рано или поздно все меховые фабрики в Касторье закроются.

 

Источник