Решение планируется обжаловать

Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск прокуратуры и постановил признать сделку о передаче офиса ликвидированного «Международного мемориала» (признана в РФ иностранным агентом) научно-исследовательскому и просветительскому центру «Мемориал» незаконной.

Юристы «Мемориала» раскритиковали решение суда: «Была абсолютная ложь»

Напомним, что данное помещение принадлежало «Международному мемориалу» с 2005 года. В 2021 году организация за «систематические нарушение закона об иноагентах» была ликвидирована Верховным судом РФ. Через несколько месяцев, в феврале 2022 года, ожидавшая закрытая организация передала офис НИПЦ «Мемориал» в качестве пожертвования.

Была также признана недействительной другая сделка, в которой фигурировали 11 миллионов рублей. Они, как и офис в историческом центре Москвы – на Каретном ряду – изъяты в пользу Российской Федерации.

Заведущий библиотекой Международного Меморила Борис Беленкин в разговоре с «МК» заявил, что решение суда было для него «абсолютно ожидаемым». При этом он, как и юрист «Мемориала» Марина Агальцова, уверен, что данное постановление в любом случае будет изменено – раньше или позже.

Сама Агальцова, выступая перед журналистами, добавила, что другая часть иска прокуратуры – требование о взыскании ущерба с Бориса Беленкина и с члена правления Мемориала Елены Жемковой. Решение суда по части признания двух сделок «Мемориала» недействительными могло быть обусловлено, по её мнению, мнением судьи о них как о мнимых. Базой для этого могли послужить доводы прокуратуры, согласно которым «Мемориал» осуществлял в период совершения сделок «минимальную деятельность» лишь для сохранения в базе юридических лиц. Юрист назвала эти данные «абсолютной ложью»:

— Даже если мы посмотрим на жуткий период ковидных ограничений, мы увидим, что у НИЦ была сверхактивная деятельность, и не только у библиотеки, — заявила она.

Сторона защиты подтвердила о намерении оспаривать решение суда.

Источник: www.mk.ru