Счастливчики ломают голову: что делать с привалившей «удачей»

Необычный клад нашли семья из Калифорнии. Джон Рейес и его семья убирались в доме своего тестя, когда сделали неожиданное открытие: более миллиона медных монет.

В Калифорнии найден необычный клад из миллиона медных монет

Фото: John Reyes

Уборка дома для ремонта часто может преподнести неприятные сюрпризы, но одной семье в Лос-Анджелесе повезло — миллион раз — с одной из их находок, пишет The Guardian.

Риэлтор Джон Рейес помогал своей жене Элизабет убирать дом ее отца, когда они обнаружили более 1 миллиона медных монет в тесном подвальном помещении, согласно новостям KTLA. Находка имеет номинальную стоимость не менее 10 тысяч долларов, но может стоить более 1 миллиона долларов.

Семья считает, что дом, принадлежавший тестю Рейеса, Фрицу, когда-то использовался как гостиница, предоставлявшая ночлег и завтрак. Фриц и его брат, оба иммигранты из Германии, жили в этом доме десятилетиями, пока Фриц не умер, а его брат не уехал.

«Они сохранили все», — рассказал Рейес KTLA, добавив, что дом был заполнен предметами разной степени важности.

По сообщению Los Angeles Times, во время ремонта семья рылась в самом дальнем углу подвала, где они обнаружили разбросанные медные монеты, скрепленные разваливающимися бумажными рулонами. Дальнейшая проверка обнаружила десятки банковских сумок, наполненных медными монетами.

«На сумках упоминаются банки, о которых я даже не слышал или которых больше не существует», — сказал Рейес. За ними последовали десятки ящиков и несколько ящиков, наполненных монетами.

Первоначально монеты изготавливались из чистой меди, пока в 1943 году Монетный двор США не перешел на сталь с цинковым покрытием, поскольку медь была необходима во время Второй мировой войны. К 1982 году мелочь чеканили в основном из цинка.

Фриц, скорее всего, начал собирать монеты, как только США начали переходить с меди на цинк, предположил Рейес в комментарии Los Angeles Times.

«У вас есть немецкие иммигранты, которые приехали очень молодыми, и это были два великих человека, которые считали, что вы должны владеть вещами, которые хранятся в цене, — сказал Рейес. – Они не верят ни во что, кроме ценности драгоценных металлов».

Убедившись, что найденные монеты были сделаны из меди, семья провела некоторые грубые расчеты и подсчитала, что вся эта огромная куча оценивается в 1 миллион долларов. Но что с ними делать?

Рейес поговорил с менеджером своего местного банка. «Я показал ей фотографию, и она сказала: «Я работаю целую вечность и никогда не видела ничего подобного». Вы не можете обналичить их. Есть шанс, что у вас могут быть ценные монеты», — сказал он.

Мужчина стал искать в соцсетях «охотников за мелочью» и в конце концов разместил монеты — семья предпочла бы продать находку целиком — для продажи на сайте перепродажи OfferUp за 25 тысяч долларов, но получил предложения только от людей, просящих продать лишь часть коллекции.

На данный момент семья вытащила пенни из подвального помещения и перевезла их на грузовике в Онтарио, штат Калифорния, ближе к дому Рейеса, и ожидает новых предложений по монетам.

Местный банк призвал семью пройтись по коллекции и поискать там раритеты.

Рейес нехотя согласился. «Вы видите все эти истории о людях, которые находили мелочь стоимостью 2 миллиона долларов, — сказал он KTLA. С более чем 1 миллионом шансов, очень вероятно, что семье повезет, заключает The Guardian.

Источник: www.mk.ru