В Петербурге прогремит салют в честь годовщины со дня прорыва блокады Ленинграда

В честь 80-летия со дня прорыва блокады Ленинграда на территории Петропавловской крепости 18 января в 21:00 состоится праздничный салют. Помимо этого, в Петербурге и Ленобласти запланированы различные события, связанные с годовщиной прорыва и снятия блокады.

Так, 18 и 27 января января в полдень выстрел из орудия Нарышкина бастиона посвятят памятным датам. На Ростральных колоннах зажгут факелы, а с 17 по 22 января на Манежной площади, Итальянской и Малой Садовой улицах пройдёт проект «Живые улицы», погружающий в атмосферу блокадного города. В Музее обороны и блокады Ленинграда можно будет посетить выставку, посвящённую 80-летию прорыва блокады. С 16 по 27 января Петербург будет украшен соответствующей символикой. Кроме того, в Соляном переулке торжественно откроют памятник блокадным медикам.

В Ленинградской области основные события состоятся в Кировском районе. Возле музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» 18 января пройдёт акция «На рубеже бессмертия», а вечером в этот день на фасаде Дома культуры покажут 3D-постановки. Тематические мероприятия и акция «Свеча памяти» запланированы в каждом районе Ленобласти.

Источник: www.fiesta.ru