право отсрочки на оплату аренды

В Петербурге все компании, состоящие в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, получат право отсрочки на оплату аренды. Соответствующее постановление подготовлено Правительством Санкт-Петербурга.

Как пояснили в правительстве Санкт-Петербурга, отсрочка для субъектов МИСП и НКО будет предоставлена в 100 % размере арендной платы на весь период ее действия: с 13 марта 2020 года до 1 октября 2020 года. Обязательно условие — наличие регистрации по состоянию на 13 марта в Едином реестре субъектов МСП.

Комитет имущественных отношений  предлагает увеличить вдвое объём отсрочки. Сейчас в период с 13 марта до окончания срока действия режима повышенной готовности отсрочка предоставляется в 100% размере арендной платы по договору за соответствующий период. А после прекращения режима повышенной готовности отсрочка предоставляется только на уплату 50% от арендной платы.

В рамках первого пакета мер через региональный закон власти полностью освободили от авансовых платежей на 2020 год по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогу представителей малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей.

Однако позже на федеральном уровне было принято решение дать малым и средним предприятиям право получить отсрочку до конца 2020 года по региональным налогам с последующей рассрочкой этого платежа в течение 2020–2021 годов.

По материалам Правительства Санкт-Петербурга