navodnenie

Сильные дожди, идущие в Европе несколько дней, привели к наводнениям в ряде регионов. От стихии больше всего пострадали Саксония, Бавария и Баден-Вюртемберг. В округе Тюбинген (Баден-Вюртемберг) без вести пропали два человека. Движение на восьми участках железной дороги и на нескольких автострадах было закрыто. Водителей просят соблюдать крайнюю осторожность.

Правительство Чехии в связи с наводнением ввело в стране режим чрезвычайного положения. Чрезвычайное положение объявлено во всех краях Чехии, за исключением Пардубицкого края. В Праге идет эвакуация населения из зон затопления.

«Чрезвычайное положение позволит более эффективно проводить конкретные спасательные работы и устранять последствия наводнения», —  подчеркнул премьер-министр Петр Нечас  после завершения чрезвычайного заседания кабинета министров Чехии.
В центральных районах Чехии дожди не прекращаются, уровень воды в реках продолжает расти.


Непрекращающиеся всю ночь дожди привели к тому, что небольшие и обычно спокойные реки юга страны превратились в бурные потоки. В ряде населенных пунктов для эвакуации жителей пришлось задействовать вертолеты. В тех местах, где неподалеку от городов находятся плотины и дамбы, для предотвращения их прорыва введено круглосуточное дежурство тяжелой техники.

Удар стихии, который ожидают баварцы, станет самым разрушительным за последний век. Обер-бургомистр города Юрген Дуппер подтвердил, что уровень воды в Дунае по прогнозам поднимется до 11 метров. Во время сильнейшего наводнения, которое произошло в Европе в августе 2002 года и стало крупнейшим за последние 100 лет, уровень воды в Дунае в районе Пассау поднимался до отметки 10,81 метра. Как сообщил немецкий метеоролог Доминик Юнг, вода в Баварии и Саксонии будет отступать медленно, и местным властям придется бороться со стихией всю первую неделю лета.