В России изменился порядок исчисления страхового стажа при определении размера выплат для творческих работников

Минтруд РФ выпустил долгожданный приказ, окончательно закрепивший новый порядок исчисления страхового стажа для определения размера «больничных» и «декретных» для творческих работников. В документе прямо указывается необходимость учитывать периоды работы не только по классическим трудовым, но и по гражданско-правовым договорам (Приказ Минтруда России №307н от 12.04.2023).

Внесённые изменения гласят, что отныне в стаж должны включаться периоды работы по гражданско-правовым договорам, по которым работником осуществлялось выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа, а также периоды, за которые автор произведений получил гонорар по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Действие документа распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Напомним, что обязанность платить взносы в Соцфонд за работников, которые трудятся по гражданско-правовым договорам, возникла у работодателей с 1 января нынешнего года. При этом данный факт не обозначает возникновение у работников права на выплату с этой же даты. Текущий год – время, когда взносы начали накапливаться в фонде, и выплаты начнутся лишь с 1 января 2024 года – и то только в том случае, если сумма перечисленных за работника страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, «весит» не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с ч. 3 ст. 4.5 Федерального закона №255-ФЗ (в 2022 году эта сумма равнялась 4833, 72 рубля – именно таким должен быть минимальный взнос подрядчика в Соцфонд).

Отметим, что сам порядок выплат при работе по гражданско-правовому договору останется ровно таким же, что и при «классическом» трудоустройстве. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет будут исчисляться исходя из среднего заработка лица, за которое платятся взносы, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Кроме того, размер пособия, так же как и у «стандартно трудоустроенных», зависит от продолжительности стажа. При стаже менее 3 лет он составит 50% среднего заработка за указанный выше период, от 5 до 8 лет – 80%, свыше 8 лет – 100%.

Источник: argumenti.ru