В России повысятся предельные суммы для исчисления налоговых вычетов при тратах на образование и медицинскую помощь

В недавнем послании к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин анонсировал повышение предельных сумм для исчисления налоговых вычетов в случаях, когда россияне тратят «кровно заработанные» на образование и медицинскую помощь. «Аргументы недели» предлагают детально разобраться, в чём конкретно выразится анонсированное повышение и каким образом эти вычеты можно будет получить.

Сегодня большинство граждан страны знают, что при обращении в налоговую инспекцию можно получить выплату в размере 13% от суммы, потраченной на лечение и собственную учёбу (также «вычитанию» подлежат взносы на накопительную часть пенсии, в том числе и в негосударственный пенсионный фонд, а также документально подтверждённые расходы на благотворительность). При этом до президентского обращения максимальный размер потраченной на свою учёбу и медицину суммы, 13% от которой можно было вернуть через налоговую, составлял 120 тыс. рублей в год – таким образом, предельный размер вычета составлял 15, 6 тыс. рублей. При этом учёба и медицина не разделялись – если, к примеру, гражданин потратил 50 тыс. на свою учёбу и 100 тыс. на лечение, вычет ему всё равно возвращался в указанной выше предельной сумме чуть более 15 тысяч. Если же деньги тратились исключительно на обучение детей, то вычет исчислялся исходя из максимальной суммы трат в 50 тыс. рублей (то есть получить можно было максимум 6, 5 тысячи).

Суть предложения президента сводится к тому, что предельные суммы для исчисления данных вычетов будут существенно увеличены. Так, почти в два раза должна подрасти планка для получения вычетов на обучение детей (с 50 до 110 тыс. рублей). Что касается лечения и собственного образования, то здесь предполагаемый рост составит 30 тыс. – со 120 до 150 тыс. рублей. Соответственно, с затрат на образовательные услуги для ребёнка можно будет вернуть 14, 3 тыс. рублей вместо нынешних шести с половиной, а с затрат на собственное обучение или лечение – 19, 5 тыс. рублей, что почти на 5 тыс. больше прежней максимальной суммы.

Тем не менее важно понимать, что общая сумма выплаты ограничена не только планкой в 50 или 120 тыс. (после реализации поручения президента – 110 или 150 тыс. соответственно), но и суммой НДФЛ, уплаченной конкретным гражданином в течение года. Вполне может возникнуть ситуация, когда размер трат на лечение или учёбу позволяет претендовать на максимальный вычет, но зарплата была небольшой или занятость – нерегулярной, и сумма выплаченного НДФЛ в течение года меньше предельных сумм вычета. В этом случае выплата будет «отсечена» именно по НДФЛ. Кроме того, в отличие, например, от вычета при покупке недвижимости остаток вычета «выше планки» сгорает и на будущий год не переносится.

Напомним, что оформить вычет на своё имя могут лишь те, кто имеет официальный доход, с которого уплачиваются налоги (возвращаемая сумма в 13% – не что иное, как налог на доходы физических лиц, который ежемесячно вычитается из заработной платы). В соответствии с этими правилами получается, что нынешние неработающие пенсионеры права на вычет не имеют, так как у них нет налогооблагаемых доходов (с пенсий, как известно, НДФЛ не платится). Не предоставят вычет и тем, за чьё лечение или образование платила организация, – к примеру, когда компания оплатила лечение или повышение квалификации своему сотруднику. Социальный вычет можно получить с расходов на лечение супруга, родителей и детей, а также с пенсионных взносов за них – при условии, что платёжные документы и договоры об оказании услуг оформлены на того, кто обращается за вычетом. При таких же условиях можно получить вычет за обучение детей и подопечных.

Дополнительный аргумент

При оформлении вычета на образование ответ на вопрос «кто платит?» является крайне принципиальным. Если сам студент официально трудоустроен и оплачивает институт с собственной зарплаты, то форма обучения (очная, вечерняя, заочная) значения не имеет: вычет можно будет оформить в любом случае. Если же за получение высшего образования платят родители, то вычет предоставят только на учащегося дневного отделения возрастом не старше 24 лет.

Источник: argumenti.ru