Такая привилегия у детей и подростков может появиться в период учебы

Сделать проезд в общественном транспорте бесплатным для школьников до 16 лет предложили активисты Российской общественной инициативы. Такая привилегия у детей и подростков может появиться только в период учебы.

В России предложили сделать бесплатным проезд для всех школьников

Как узнал «МК», общественники вынесли на рассмотрение предложение о бесплатном проезде в городском транспорте для детей и подростков до 16 лет. Дело в том, что в 2021 году в Федеральный закон были внесены изменения, которые устанавливают запрет на высадку из транспорта пассажира, не достигшего 16-летнего возраста — даже в том случае, если он едет без билета. Этот запрет был введен после неоднократных инцидентов, когда кондукторы высаживали детей-безбилетников, тем самым подвергая их опасности.

По мнению активистов, закон не проработан до конца. Во-первых, многие дети и подростки попросту пользуются этой лазейкой и бесплатно катаются группами в общественном транспорте. При этом юные пассажиры зачастую демонстрируют неуважение к кондукторам и контролерам, которые никак не могут на них воздействовать. Во-вторых, детей, которые действительно ездят в школы, кружки и секции, все равно время от времени высаживают на улицу, несмотря на законный запрет. Это происходит потому, что не всех кондукторов и других работников должным образом оповестили о новых нормах закона.

Исходя из этого, народные эксперты предложили сделать проезд в общественном транспорте для школьников бесплатным на время, когда осуществляется учебная деятельность. А во время каникул и выходных дней ответственность за оплату проезда должны нести родители и опекуны. Также в инициативе рассматривается возможность введения льготных проездных или транспортных карт выходного дня для детей и подростков. Распространять их можно централизованно через школы.

Источник: www.mk.ru