В субботу, 20 мая, у Храма Знамения Божией Матери в деревне Щеколдино в Тверской области прошел XI Знаменский православный фестиваль. Его посвятили году педагога и наставника. Мероприятие организовал отдел образования администрации Зубцовского района, Зубцовское благочиние и московский патриархат Ржевской епархии русской православной церкви. Также к проведению мероприятия присоединилась инициативная группа по строительству Знаменского храма.

В Тверской области прошел XI Знаменский православный фестиваль

 

Символично, что в начале такого светлого и доброго мероприятия небо было затянуто серыми облаками. Но когда на сцену стали выходить с красивыми и сложными хореографическими постановками и песнями, то тучи рассеялись и сквозь легкие облака проглядывало солнце. Как обычно бывает на православных фестивалях, несмотря на большое количество гостей, шума и суеты не было. Даже дети вели себя тихо. Вместо спешки, привычной городскому обывателю, царила умиротворяющая атмосфера. К тому же, само место еще и в прямом смысле располагало для отдыха от суеты – площадку обустроили на берегу Вазузского водохранилища.

В честь нового храма

Идея проведения Знаменского фестиваля появилась сравнительно недавно, в 2013 году. Именно тогда началось строительство храма. Самый первый фестиваль прошел в день освящения и закладки его основания, с благословения преосвященного епископа ржевского и торопецкого Адриана. С тех пор Знаменский фестиваль каждый год собирает постоянных участников и все больше и больше гостей. Постепенно он вышел на межрегиональный уровень, став одним из самых значительных событий культурной и духовной жизни Тверской области.

Сцена этого масштабного мероприятия каждый год собирает больше 500 человек из Тверской, Смоленской и Московской областей. Кто-то выступает индивидуально, многие объединены в крупные творческие коллективы. Если же говорить про жителей Зубцовского района, то Знаменский православный фестиваль стал уже одним из их любимых весенних праздников, завоевав свое место в сердцах.

В Тверской области прошел XI Знаменский православный фестиваль

Начало фестиваля

Перед началом фестиваля в Знаменском храме рано утром прошел молебен. Несмотря на то, что был выходной день, постоянных прихожан храма и приехавших в Щеколдино гостей было уже много. Под конец молебна раздался долгий колокольный перезвон, поставивший точку для завершения обряда и одновременно паузу-многоточие в мероприятии.

В Тверской области прошел XI Знаменский православный фестиваль

Она была для того, чтобы дать гостям время прогуляться по ярмарке. На ней развернулась настоящая выставка не только мастеров народного творчества, но и художников из самых разных уголков страны. Также прихожане и участники фестиваля могли попробовать вкусную кашу, плов и шашлык в развернувшейся рядом полевой кухне и буфете.

Вскоре на площадке стали появляться дети и подростки с аква-гримом на лице. Они подходили к сцене, глядя на нее с интересом, и убегали дальше в поисках друзей, с которыми вместе пришли на фестиваль. К слову, стоит отметить, что молодежи среди гостей было довольно много.

Быть ближе к Богу

Параллельно с возможностью посетить выставку и попробовать себя в чем-то новом на мастер-классах для всех любителей православной музыки прошли показательные выступления юных звонарей из Ржева, Твери, Москвы. Также впервые в фестивале приняли участие воспитанники местной звонарной школы. Что особенно стоит отметить, для показательных выступлений они не выходили на сцену за небольшую установку, а поднимались в колокольню самого храма. Здесь для ребят все было по-настоящему.

В Тверской области прошел XI Знаменский православный фестиваль

После перед зрителями на большом концерте выступило около 35 творческих коллективов не только из Тверской, но и из Смоленской, Самарской, Московской областей и Москвы. Все они собрали на одной сцене больше 500 талантливых ребят. По словам организаторов, заявки на участие подали больше 100 коллективов, и пришлось выбирать лучшие из них. Но в дальнейших планах сделать фестиваль не однодневным, а минимум на два дня, чтобы приехать выступить могли все желающие.

В Тверской области прошел XI Знаменский православный фестиваль

Также с гостями фестиваля проводили беседы православные миссионеры. Они не только отвечали на волнующие людей вопросы о том, как стоит поступить с той или иной ситуации, но и рассказывали о том, какой должна быть жизнь православного человека. Каждый обратившийся к миссионерам или просто случайно подошедший ушел с пониманием и себя, и веры.

Комфортно и безопасно

Что стоит отдельно отметить – это обеспечение комфорта для всех гостей фестиваля. Так как весной погода переменчивая, то от солнца или проливного дождя приготовили навесы. Под ними установили достаточное количество скамеек и столов, чтобы вместить почти всех гостей мероприятия. Если же кто-то хотел расположиться на траве, то не рисковал после обнаружить под одеждой клеща – всю территорию обработали специальными препаратами, отпугивающими паразитов.

К слову, для детей и взрослых здесь также организовали и подвижные игры. Для самых маленьких и тех, кто любит спокойные развлечения, установили деревянные фигурки жирафа и гуся высотой около метра. На их шеи с небольшого расстояния нужно было попытаться закинуть кольца. А вот для всех активных была возможность присоединиться к играм в мяч.

Также обеспечили и надежную безопасность. Рядом с площадкой дежурили сотрудники полиции, скорой помощи и служба МЧС. Фестиваль продлился всего лишь один день, но был наполнен мероприятиями на любой вкус и для всех возрастов.

Источник: www.mk.ru