Важное в туризме за неделю: отмена рейсов в Египет, открытие Катара, горящие туры

РИА Новости. Предпоследняя неделя декабря, когда уже хочется вовсю готовиться к Новому году, легкой не получилась. Тысячам туристов пришлось долго ждать своих рейсов в Египет и обратно, переносить путешествия из столичных аэропортов из-за непогоды. Впрочем, хорошие новости тоже были. Китай готов смягчить антиковидные правила, Катар после чемпионата открыл границы для всех туристов, а в Краснодарском крае горные курорты дают старт сезону катания. А еще участники рынка сейчас предлагают горящие новогодние туры в Турцию и Таиланд. О самых важных новостях туризма — в дайджесте РИА Новости.
На этот раз решение продлено до 26 декабря. Проблемы возникли из-за ограничений для российских авиаперевозчиков на пролет в воздушном пространстве Иордании. На 23 декабря около шести тысяч путешественников прилетели в Россию, 900 туристов Tez Tour ожидают возвращения домой.
Так, 23 декабря, Шереметьево, Внуково и Домодедово из-за сложных метеоусловий не позволили вовремя вылететь 50 лайнерам.

Китай планирует облегчить антиковидные меры: восьмидневный карантин предполагается отменить, зато гости попадут под трехдневный мониторинг состояния здоровья. О смягчении правил въезда с 22 декабря объявил Гонконг: туристы и местные жители смогут посещать бары и клубы без необходимости предъявлять результаты экспресс-тестов, а кинотеатры будут работать при полной заполняемости. В то же время Индия с 21 декабря возобновила выборочное тестирование прибывающих на COVID-19.

И это хорошая новость.
Так, с 1 января консульства Хорватии будут ставить в паспорта не только национальные, но и шенгенские визы, поскольку страна вступает в Шенген. Власти Южной Кореи планируют ввести новые разрешения на въезд для иностранцев и улучшить систему авторизации электронных поездок по стране. Норвегия об изменениях не объявляла. Но СМИ утверждают, что россияне не могут получить визу этой страны даже по приглашению.

ежегодную премию «Путеводная звезда». Лучшим гидом назвали Марину Крамскую. Также была отмечена работа Дарвиновского музея и интерактивного пространства «Лунариум».

Тем более что растет число перевозчиков, доставляющих отдыхающих в эту страну в Юго-Восточной Азии. Так, с 30 декабря из Москвы в Пхукет запускает чартеры AZUR air.

 

Источник