Ведущие тревел-эксперты рассказали, с чем у них ассоциируются разные регионы России

Сервис путешествий опросил 100 ведущих российских тревел-журналистов, блогеров и фотографов, им было предложено вспомнить пять своих любимых регионов России и указать по три первые ассоциации для каждого из них, сообщает Туту.
Всего было получено 855 различных ответов по 62 регионам России. Самой популярной ассоциацией к региону стало «Северное сияние», которое в сознании опрошенных тревел-экспертов связано с Мурманской областью. Такой ответ предложил каждый пятый респондент. Также с этим регионом у блогеров и журналистов ассоциируются «киты» и «морепродукты».
В связи Калининградской областью, которая оказалась на втором месте по упоминаниям, указывают такие слова: «Европа» и «янтарь».

Наиболее часто эксперты упоминали восемь регионов (для некоторых участники называли по несколько популярных ассоциаций). Помимо Мурманской и Калининградской областей, это Камчатский край (главные ассоциации — вулканы и медведи), Республика Карелия (озера и природа), Республика Алтай (горы), Краснодарский край (море), Санкт-Петербург (история и архитектура) и Тюменская область (горячие источники).

Помимо вышеназванных регионов, есть еще 54 других, которые упоминали блогеры. Так, для Архангельской области самыми популярными ассоциациями стали «деревянное зодчество», «поморы» и «озера», для Башкортостана — «мед» и «лошади», для Бурятии — «Байкал» и «буддизм».
«Недооцененность» — такой необычной оказалась самая популярная ассоциация про Вологодскую область. Дагестан чаще всего описывали словами «горы» и «гостеприимство», Республику Ингушетия — словом «башни». С Иркутской областью самой популярной ассоциацией стал, как и для Бурятии, Байкал, а также называли Кругобайкальскую железную дорогу.

 

Источник