Вице-премьер Чернышенко об ужесточении выдачи виз ЕС: отдыхать нужно в России

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в свете ужесточения Евросоюзом выдачи шенгенских виз посоветовал россиянам отдыхать в России — здесь «лучше, интереснее и безопаснее».
«Какой я могу совет, конечно, отдыхать нужно в России, не потому, что нас почему-то перестала пускать Европа, а потому что здесь гораздо лучше, интереснее и безопаснее, и конечно, сейчас создание туристической инфраструктуры и сервисы будут соответствующие», — сказал Чернышенко в интервью РИА Новости на полях ВЭФ-2022.
После решения Евросоюза о приостановке действия соглашения с Россией об упрощенной выдаче виз, их стоимость для россиян может увеличиться вдвое, а спрогнозировать точно, на сколько могут увеличиться сроки оформления шенгенских виз, пока невозможно — каждое заявление будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил в августе, что Страны ЕС достигли политической договоренности о полной приостановке облегченного визового режима с Россией, не уточнив, когда Евросоюз планирует уведомить Россию о приостановке действия соглашения, которое было заключено в 2007 году. Согласно документу, каждая из сторон может полностью или частично приостановить его действие и обязана не позднее 48 часов до вступления решения в силу уведомить другую сторону. Если же стороны хотят разорвать соглашение, то оно автоматически перестает действовать через 90 дней после письменного уведомления.

 

Источник