Власти Петербурга не рассматривают вопрос о введении туристического или гостиничного сбора

Вопрос о введении туристического или гостиничного сбора в Санкт-Петербурге в настоящее время не рассматривается, сообщил вице-губернатор города Алексей Корабельников.
«Подчеркну — вопрос о введении в Петербурге туристского или гостиничного сбора сейчас не рассматривается. Условия не те», — написал он в своем Telegram-канале.

«С самого начала мы выступали за то, чтобы законодательно была прописана возможность освободить от сбора российских туристов. Полагаю, что это следует оставить на усмотрение региональных властей — все-таки разные везде условия, разная туристическая привлекательность, разная доступность туристской инфраструктуры, разные потребности в ее развитии», — написал вице-губернатор.
По его словам, городские власти предлагали установить туристский сбор в размере 3% от стоимости размещения.
«Мы предлагали установить его в пределах 3% от стоимости размещения, что точно не должно ударить по кошелькам туристов. Но и здесь полагаю необходимым дать регионам право выбора (например, на установление дифференцированных ставок в зависимости от характеристик средств размещения), ограничив законодательно лишь максимальный размер сбора», — отметил Корабельников.

 

Источник