Во что инвестировать, когда тренда на рынке нет

Замедление мировой экономики, высокая инфляция и вялая динамика в индексах — не самое интересное время для инвестиций. Однако есть отрасль, которая стабильно растет, когда остальные топчутся на месте. Рассмотрим ее чуть подробнее.

Страховки дорожают, акции тоже

Инфляция неоднозначно влияет на рынок акций. Пока цены на товары и услуги только разгонялись, бумаги производителей были под давлением. Когда инфляция перекинулась на конечных потребителей, пошли в рост защитные отрасли.

Для рядового потребителя одна из базовых статей расходов, наряду с продуктами питания, лекарствами и средствами гигиены, это страховки. У среднего гражданина США, например, их как минимум четыре: на дом, автомобиль, здоровье от несчастных случаев.

Для инвесторов наибольший интерес представляет рынок страхования имущества и рисков дорожных аварий. Они продлеваются в среднем раз в полгода-год и как раз сейчас начали догонять инфляцию. У отдельных компаний тарифы прибавили до 20% и соизмеримо с этим растет их выручка.

Акции страховых компаний активно отыгрывают этот тренд. Пока остальной рынок проседает (S&P 500 упал с января на 14%), средний рост в бумагах страховщиков составляет 5–7%, а у самых успешных доходит до 30% с начала года. При этом отрасль остается дешевой по мультипликаторам.

Во что инвестировать, когда тренда на рынке нет

 

Кто торгуется в России

НА СПБ Бирже есть большой выбор зарубежных компаний страхового рынка — более 30 штук. Также на МосБирже есть одна отечественная бумага из той же отрасли — Ренессанс Страхование, вышедшая на IPO осенью. О ней чуть позже.

Если взглянуть на список основных бумаг, то можно заметить, что там присутствуют неожиданные игроки вроде Berkshire Hathaway, управляемой Уорреном Баффетом. Структурно это скорее фонд, но, как мы видим, его динамика тоже сильно лучше рынка.

Во что инвестировать, когда тренда на рынке нет

 

Самые динамичные из топ-30 акций подсвечены в таблице зеленым цветом. Почти все они — из сегмента имущества и НС (несчастных случаев). Исключений немного, и они довольно любопытные: Assurant (страхование арендаторов, гаджетов и других нетипичных рисков), RGA (перестрахование) и Unum (жизни).

Самые перспективные

Страховой рынок интересен не только тем, что находится в тренде именно сейчас, но и своим устойчивым ростом на длинном горизонте. Если посмотреть на динамику индексов акций страхования за последние 10 лет, то можно увидеть, что они напоминают ровную стрелу, направленную почти всегда вверх.

Во что инвестировать, когда тренда на рынке нет

 

В качестве защитных инструментов хорошо могут сыграть акции страховщиков с минимальной бетой. Такие слабо реагируют на волатильность широкого рынка. Самый наглядный пример — Progressive (PGR), крупнейший в Америке игрок в сегменте страхования имущества. Бета вдвое ниже рынка (0,5), при этом акции в плюсе в этом году на 17%.

Альтернативный подход — брать бумаги с высокой дивидендной доходностью и минимальными мультипликаторами. Например, китайская China Life Insurance. Платит 6,3% годовых в долларах, стоит меньше размера активов и годовой выручки. Акции начали расти только месяц назад. Консенсусы дают еще +32% потенциального роста.

Третий вариант подбора страховой бумаги — по эффективности бизнеса (с высокой маржой, рентабельностью и ростом показателей). Особо сильными метриками в этой части может похвастаться W. R. Berkley (WRB): +95% по чистой прибыли в этом году, +17% ожидается в следующем, входит в топ-5 по ROA, ROE и маржинальности.

Российский рынок

У нас, как уже говорилось, страховой сектор представлен компанией Ренессанс Страхование (RENI). Бумага молодая (IPO было в октябре), но бизнес зрелый, поскольку на рынке уже 25 лет. За это время пробилась в топ-5 независимых страховщиков РФ и вошла в число системообразующих компаний.

В отсутствие аналогов, торгуемых на нашем рынке, RENI можно сопоставить с основными игроками в США, Европе и Китае. В частности, при чистой марже 3,7%, ROE выше 7% и ROA 2% она была бы в числе аутсайдеров, занимая место в конце второй десятки.

Состояние рынка внутри РФ пока не особо играет в пользу роста страхования, включая автомобильное (КАСКО и ОСАГО) и ипотечное. Компоненты и запчасти дорожают быстрее, чем полисы, а рынок жилья замер в ожидании более низких ставок.

Во что инвестировать, когда тренда на рынке нет

 

Динамика акций Ренессанс Страхование соответствующая. С начала года в минусе на 56% против падения индекса на 41%. Технических сигналов на разворот не прослеживается. Пока в эту историю рано вкладываться, но не исключено, что драйверы для RENI появятся, как это случилось на внешних рынках.

Выводы

Страховой рынок за рубежом нашел точку опоры и неплохо растет в этом году. Акции в среднем обгоняют рынок почти на 20%. В лидерах роста — страховщики базовых рисков (имущество и несчастные случаи, в том числе на дорогах). Это обязательные услуги, спрос на которые не зависит от кризиса.

Всего в России на СПБ торгуется свыше 30 компаний, связанных со страхованием. Можно выделить три базовые идеи на этом рынке. Первая — брать маловолатильные фишки с низкой бетой. Вторая — смотреть на дивиденды и мультипликаторы. Третья — отбирать самые эффективные по ROE, ROA и марже.

Для первой идеи подходит Progressive (PGR), которая может служить крепким балансиром для портфеля. Для второй удачно смотрится China Life Insurance (LFC) с ее дивидендом более 6% в валюте. Пример бумаги для третьей идеи — W. R. Berkley (WRB): высокая динамика и бизнеса, и акций.

Единственная российская бумага в данной отрасли — Ренессанс Страхование (RENI). Финансовые показатели хуже, чем у аналогов за рубежом, а рынок в целом не располагает в росту прибыли. Акции могут стать интересными, когда инфляция будет полностью заложена в стоимость полисов, а рынок ипотеки вернется к жизни. 

Источник