Во что поиграть в августе: лучшие игры месяца

Последний месяц лета традиционно накручивает градус эпика — если такое понятие в принципе можно применить к 2022 году. Однако количество и качество летних релизов явно выходит на свой пик: тут вам и порт паучьего эксклюзива PlayStation, и сиквелы любимых игроками стратегий, и целая россыпь любопытных инди-дебютов. 

ААА, АА, B

Hard West 2

Дата: 4 августа
Разработчики: Ice Code Games
Платформы: ПК

Продолжение известной в узких кругах пошаговой стратегии, объединяющей в себе оккультизм, изучение мира духов, лихие перестрелки, а также ограбление поездов и дилижансов. Игрокам предстоит возглавить отряд одаренных индивидуумов, каждый из которых обладает выдающимися способностями, и ограбить легендарный «Призрачный поезд», так кстати проходящий через контролируемую бандой главного героя территорию. 

К большому несчастью героев, поезд назвали призрачным не ради красного словца. Взошедший на него должен быть готов отправиться в полное опасностей приключение и встретиться с самим дьяволом, чтобы вернуть свою бессмертную душу. 

Two Point Campus

Дата: 9 августа
Разработчики: Two Point
Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X|S, Nintendo Switch

Управленческая стратегия, в которой игроки встают во главе полного странностей учебного заведения. Вместо ставших нормой предметов, готовящих специалистов в сферах экономики, истории, математики и других наук, студенты Ту-Поинт учатся готовить гигантские пиццы, осваивают кодексы чести и боевые навыки средневековых рыцарей, а еще колдунства и всякие прочие непонятные штуки.

Чтобы учащиеся получали только самые лучшие знания в выбранных дисциплинах, в задачи директора входит организация постройки новых корпусов, лабораторий и кампусов, наем высококвалифицированных ведунов и кулинаров, а также другие, не менее затратные и трудные с организаторской точки зрения обязанности.

Marvel’s Spider-Man Remastered

Дата: 12 августа
Разработчики: Nixxes Software
Платформы: ПК

Один из главных эксклюзивов PlayStation выходит на персональных компьютерах с немного похорошевшей графикой и честным 4K-разрешением, работающим на скорости 60 кадров в секунду. Авторы также обещают поддержку новомодных технологий вроде NVIDIA DLSS, сглаживание DLAA и NVIDIA Surround (вывод картинки сразу на несколько мониторов).

Nixxes также утверждает, что значительно улучшила отражения для трассировки лучей света в реальном времени и сделала их во всей игре. А для особо изощренных завезли поддержку контроллера DualSense, чтобы играть на ПК бывший эксклюзив Sony можно было с контроллером от PlayStation 5, изумляясь исчезающей стене между ПК и консолями.

Way of the Hunter

Дата: 16 августа
Разработчики: Nine Rocks Games
Платформы: ПК, PS5, Xbox Series X|S

Разработчики уверяют, что смогли создать один из самых реалистичных симуляторов охотника, идеально имитирующий прогулки по лесам США и Европы в обнимку с верным ружьем. Кроме продвинутой графики в Way of the Hunter представлена правдоподобная баллистика. 

В игре мало просто терпеливо сидеть в высокой траве, ожидая пока какой-нибудь олень не придет на водопой. Нужно уметь выслеживать следы, учитывать направление ветра и понимать поведение животных. Каждый представленный в игре зверь имеет свои повадки и по-разному реагирует на присутствие мужика в камуфляже и с бердянкой наперевес перед ним. 

Saints Row

Дата: 23 августа
Разработчики: Volition
Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X|S

Студия Volition решила перезапустить свою безумную серию песочниц про приключения чудаковатых героев, борющихся со злом и бандитизмом. Все для того чтобы вывести на экраны новых, молодых и прогрессивных героев всех цветов кожи, гендеров и ориентации. Зачем это нужно в игре, часть рекламной кампании которой построена на демонстрации мощностей редактора, позволяющего сделать хоть модератора Twitch, до конца не ясно. Но на дворе 2022, так что лучше отправить этот вопрос в дальний ящик до востребования.

Действие же игры развернется в вымышленном городе Санто-Илесо, расположенном на американском юго-западе, а сюжет расскажет о компании амбициозных персонажей, запустивших криминальное предприятие в попытках добраться до вершин успеха.

Destroy All Humans! 2: Reprobed

Дата: 30 августа
Разработчики: Black Forest Games

Платформы: ПК, PS5, Xbox Series X|S

Злобный пришелец Крипто возвращается с целью отомстить не менее злобному КГБ за уничтожение его космического корабля. Задача не из простых, поэтому протагонисту придется заручиться поддержкой местных аборигенов, которых он так старательно пытался перемолоть в сироп из ДНК в первой части игры.

Хотя сюжет в ремейке по большей части оставили нетронутым, сохранив безумную эстетику 60-х годов, арсенал Крипто был расширен новым оружием вроде устройства, способного создавать локальный метеоритный дождь. Графика настолько похорошела, что игру даже не станут выпускать на Xbox One и PS4, поскольку они ее просто не тянут. Ну или чтобы не заморачиваться.

Инди

The Mortuary Assistant

Дата: 2 августа
Разработчики: DarkStone Digital
Платформы: ПК

Квест, в котором игроки берут на себя роль патологоанатома. Ему предстоит не только вскрывать покойников, устанавливая причины их смерти, но и заниматься экзорцизмом. При этом каждый изгнанный злой дух является лишь частью большей головоломки. Разработчики обещают уникальную и новаторскую систему повествования, способную сделать каждое прохождение незабываемым и уникальным.

South of the Circle

Дата: 3 августа
Разработчики: Massive Monster
Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X|S, Nintendo Switch

Эмоциональная игра с глубокими сюжетом, повествующая о Питере, ученом из Кембриджа, чей самолет потерпел крушение в Антарктике. Пытаясь найти помощь, Питер все глубже погружается в свои воспоминания и рефлексирует о последствиях жизненного выбора, приведшего к кризису, который ему предстоит разрешить — если он выберется живым, разумеется.

Hindsight

Дата: 4 августа
Разработчики: Team Hindsight
Платформы: ПК, Nintendo Switch, iOS

Адвенчура с глубоким сюжетом и смыслом, рассказывающая о женщине, пытающейся осмыслить всю свою жизнь. Игра предлагает вам представить, что все окружающие вас предметы — это небольшие окна, позволяющие заглянуть в застывшее во времени прошлое, чтобы заново пережить почти забытые эмоции и вспомнить мечты.

Vanaris Tactics

Дата: 4 августа
Разработчики: Matheus Reis
Платформы: ПК

RPG c интуитивно понятной боевой системой, вдохновленной классическими тактическими играми. Вам предстоит возглавить отряд беженцев, пытающихся спастись от угнетателей за стенами города Ванариса, организовать сопротивление и вернуться, чтобы разрушить гнетущую машину кровавого режима. 

Farthest Frontier

Дата: 9 августа
Разработчики: Crate Entertainment
Платформы: ПК

Стратегия о создании процветающего города на самом краю изведанного мира. Игрокам предстоит мудро руководить небольшой группой переселенцев, помогая им с ловлей рыбы, добычей ресурсов и развитием поселения, уберегая их от стихийных бедствий и угроз, исходящих от нетерпящей посторонних дикой природы.

Cult of the Lamb

Дата: 11 августа
Разработчики: Massive Monster
Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X|S, Nintendo Switch

Очередной безумный проект, разрабатываемый при поддержке безумного издательства Devolver Digital. В Cult of the Lamb игрокам в роли одержимого ягненка придется основать и возглавить культ сатанистов, став помазанником дьявола. Герою предстоит проводить кровавые ритуалы, путешествуя по четырем регионам, и придавать огню неверных. А если проще — это, вроде как, новый Айзек.

Rollerdrome

Дата: 16 августа
Разработчики: Roll7
Платформы: ПК, PS4, PS5

В 2030 году мир захватили корпорации, а чтобы у простого люда не было всяких крамольных мыслей шатать режим и наводить беспорядки, общественность подсадили на безумно жестокое и кровавое шоу под названием «Роллердром». Но нас больше интересует геймплей — он любопытно, на первый взгляд, совмещает в себе бешеную динамику, трюкачество на роликах и огнестрельное оружие. 

A Tale of Paper: Refolded

Дата: 19 августа
Разработчики: Open House Games
Платформы: ПК

Платформер, рассказывающий историю о волшебном персонаже из бумаги по имени Лайн. Он отправляется в путешествие, чтобы осуществить мечту своего создателя. Будучи маленьким героем в большом и полном опасностей мире, Лайн прибегает к искусству оригами, превращаясь в лягушек, птиц, ракеты и многое другое, чтобы преодолевать возникающие на пути трудности.

Midnight Fight Express

Дата: 31 августа
Разработчики: Jacob Dzwinel
Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Избивач, в котором игроку нужно взять на себя роль бывшего лидера преступной группировки, пытающегося превратить нечто ужасное и не дать бандитам захватить целый город. Особенностью игры является боевая система, позволяющая забивать врагов до смерти практически любым предметом интерьера. 

Scathe

Дата: 31 августа
Разработчики: DAMAGE STATE
Платформы: ПК

Напряженный, олдскульный и кроваво-мясной шутер от первого лица, в котором игрокам предстоит прорваться через лабиринт, кишащий демонами и чудовищами, найти адские камни и одолеть сторожащих их адских стражей. Если вы вдруг подумали, что уж больно завязка напоминает DOOM, то… Ну да, так оно и есть. 

Источник