Во что поиграть в январе: лучшие игры месяца

Проснитесь и пойте. Новогодние каникулы окончены, начался новый марафон по жизни длиною в год. Нельзя сказать, что игровая индустрия врывается в него с шумом и помпой, но несколько интересных игр в январе мы все же получим.

AAA, AA и B

One Piece Odyssey

Что это: фантастическое приключение команды Соломенной Шляпы
Жанр: ARPG
Дата: 13 января
Разработчики: ILCA, Inc.
Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox Series X/S

Игра о Манки Д.Луффи и команде флибустьеров Соломенной Шляпы, отправившихся в опасное приключение по Новому Миру в поисках опасностей и сокровищ. Как многие уже поняли, игра основана на манге Эйитиро Оды One Pice и предложит игрокам взять на себя управление своими любимыми героями.  

Битвы протекают в пошаговом режиме и время от времени могут прерываться так называемыми «Драматическими сценами», эксплуатирующими слабости главных героев: тот же Санджи может внезапно оказаться в окружении женщин, став беспомощным. Преодоление внезапных трудностей приносит ценные награды. В остальном игра не сильно отличается от других представителей жанра.

SimRail: The Railway Simulator

Что это: возможность уйти от реальности под ритмичный стук колес
Жанр: симулятор
Дата: 13 января
Разработчики: SimRail
Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox Series X/S

Авторы называют SimRail симулятором нового поколения за его реалистичную графику, динамичную погоду и продвинутую физическую модель, позволяющую «почувствовать» управляемый состав. Мир игры создан с учетом реальных геодезических данных и предложит свыше пяти сотен километров железной дороги, проложенной по самым различным маршрутам. 

Игроки смогут не только управлять современными поездами, приводимыми в движение электрическими генераторами или дизельными двигателями, но и отправиться в прошлое, забравшись в кабины паровозов.

В SimRail представлен и многопользовательский режим, в котором игрокам придется кооперироваться для составления общих маршрутов.

Fire Emblem Engage

Что это: падший дракон пробуждается!
Жанр: RPG
Дата: 20 января
Разработчики: Intelligent Systems
Платформы: Nintendo Switch

Очередная тактическая ролевая игра в серии Fire Emblem, где игрокам предстоит принять участие в битве за волшебный мир Элиос. В Engage, как и в предыдущих играх Fire Emblem, представлена тактическая боевая система: игрокам необходимо учитывать способности своих героев, особенности местности, на которой протекает сражение, и планировать свое каждое действие на несколько шагов вперед. 

По мере прохождения главные герои будут находить легендарные кольца, дающие своим обладателям уникальное оружие и наделяющие определенными талантами. На определенных героев в вашем отряде кольца могут реагировать по-своему.

Forspoken

Что это: смуглая попаданка в стране магического паркура
Жанр: экшен
Дата: 24 января
Разработчики: Luminous Productions
Платформы: ПК, PS5

Дебютный проект студии Luminous, созданный на ее собственном движке и разрекламированный в свое время как самая технологичная и красивая игра на консоли PlayStation 5. Увы, как это обычно бывает, маркетинг приукрасил реальность. Да, игра определенно войдет в число самых красивых и технологичных игр 2023 года, однако ничего революционного и плавящего ГП консоли в Forspoken вы точно не увидите. 

А вот открытый мир, перемещаться по которому придется при помощи волшебного паркура, уже выглядит интересней. Судя по демонстрационной версии, со вторым пунктом разработчики не стали привирать. 

Dead Space

Что это: Twinkle Twinkle Little Star
Жанр: экшен/хоррор
Дата: 27 января
Разработчики: EA Motive Studio
Платформы: ПК, PS5, Xbox Series X|S

Ремейк одного из лучших хорроров своего времени, пропущенный через суровый отдел по контролю над соблюдением квот равноправия и толерантности. Вместе с  технологичной графикой, отсутствием загрузок, улучшенным звуковым оформлением и прочими улучшениями игроки бонусом получат вагон и маленькую тележку повестки, выраженной в измененном количестве меланина у персонажей и их возрасте. Также обещают и расширенный сюжет, дающий некоторым героям больше экранного времени, чтобы игроки смогли лучше понять их характеры и мотивацию.

Авторы также обещают что-то вроде ИИ-директора из Left 4 Dead, который будет следить за игроком и его поведением, чтобы пугать его ровно тогда, когда он меньше всего этого ожидает.

SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake

Что это: первый претендент на звание «Игра года»
Жанр: аркада

Дата: 31 января
Разработчики: Purple Lamp
Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Красочный и полный безумия трехмерный платформер о приключениях одного из маскотов канала Nickelodeon и его друзей. Сюжет The Cosmic Shake рассказывает о Губке Бобе и превращенном в воздушный шар Патрике, путешествующих по так называемым Мирам грез, где им встречаются ковбои, рыцари, пираты и доисторические улитки. 

Всего в игре представлено семь различных миров, в каждом из которых героям предстоит столкнуться с определенными трудностями. Однако с любой проблемой можно справиться, проявив смекалку или вспомнив приемы каратэ. Все герои игры были озвучены актерами из мультипликационного сериала.

Инди

Children of Silentown

Что это: мрачная сказка о мрачной девочке в мрачном лесу
Жанр: квест
Дата: 11 января
Разработчики: Elf Games, Luna2 Studio
Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Сказка о девочке по имени Люси, живущей в глухой деревушке, расположенной в лесу, кишащем всякими ужасными монстрами. Пока селяне исчезают бесследно чуть ли не каждый день, боясь каждого шороха, Люси решает узнать причину происходящего.

Surviving the Abyss

Что это: возможность исследовать пучину
Жанр: управленческая стратегия
Дата: 17 января
Разработчики: Rocket Flair Studios
Платформы: ПК

В Surviving the Abyss игрокам отведена роль управляющего научной лабораторией, расположенной на дне морском. Большому начальнику необходимо следить за проводимыми опытами, связанными с технологией клонирования, а также распределять ресурсы, чтобы члены команды вдруг не стали помирать от недостатка кислорода или еды. Также нужно контролировать уровень потребляемой комплексом энергии. 

NeverAwake

Что это: путешествие в кошмарный мир сновидений
Жанр: твин-стик шутер
Дата: 19 января
Разработчики: Neotro
Платформы: PS4, PS5, Switch

Кошмарная сказка о девочке, запертой в своих сновидениях, где ей нужно бесконечно сражаться с кошмарными созданиями, порожденными ее больным воображением. Твист в том, что все чудовища на самом деле являются простыми собаками, овощами, стоматологами и всем тем, что героиня так не любит. 

Источник