Во что поиграть в июле: лучшие игры месяца

Ух, ну и жаришка на улице! Что ж, игровая индустрия не даст особых поводов оставаться дома в эти июльские деньки — крупными релизами нас традиционно не балуют. Но если вы вдруг все же предпочитаете сидеть дома, а не плавиться под палящим солнцем, то вас ждут несколько сетов в теннис, битвы боевых роботов в мире магии, набор аркад и приключение котика в мире киберпанка.

AAA, AA, B

F1 2022

Дата выхода: 1 июля
Разработчик: Codemasters
Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X|S

Гоночный симулятор от прославленной студии Codemasters, специализирующейся на разработке игр про спортивные авто для фанатов быстрой езды. Поскольку это очередная номерная часть в известной серии, то каких-то значимых изменений геймплейного ядра ждать не следует — все снова сведется к обновленному физическому движку, чуток похорошевшей графике и обновленному списку гоночных команд.

Авторы обещают поддержку виртуальной реальности на ПК и адаптивный ИИ, реагирующий на показатели игрока, создавая «честные» условия для победы. В игре также появится возможность коллекционировать предметы экипировки для гонщиков и суперкары.

LIVE A LIVE

Дата выхода: 2 июля
Разработчик: historia
Платформы: Nintendo Switch

Ремейк оригинальной LIVE A LIVE — культовой JRPG от Square, вышедшей в уже далеком сегодня 1994 году. Сюжет игры рассказывал о восьми различных персонажах в девяти сценариях, каждый из которых затрагивает определенный временной период.

Игроки столкнутся с монстрами из далекого прошлого, роботами из будущего и неприятными личностями настоящего. Даже удастся пострелять из револьвера на Диком Западе, увидеть закат эпохи Эдо в Японии и попытаться спасти средневековое королевство от древних сил зла. Каждая эпоха предлагает уникальные боевые механики и противников, а каждый из представленных героев обладает набором уникальных атак и умений.

Все это — в изобретенном Square Enix стиле HD-2D, который заставляет классику заиграть новыми красками. Детальнее о том, что такое это ваше HD-2D, можно прочитать в нашем материале.

Arcadegeddon

Дата выхода: 5 июля
Разработчик: IllFonic
Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X|S

Фантастический шутер от третьего лица, разработанный студией IllFonic. Команда уже который раз пытающется сделать качественный и успешный многопользовательский проект после почти ушедших в забвение Friday the 13th: The Game и Predator: Hunting Grounds.

Arcadegeddon — это смесь из PvP и PvE-элементов, в которой игрокам предстоит одолеть супер-аркаду от безликой мега-корпорации. Это кооперативный мультиплеерный шутер, в котором игрокам предстоит исследовать различные биомы, где встречаются десятки различных мини-игр, а также искать сундуки с наградами. И все это в перерывах между уничтожением бесчиссленных орд врагов и боссов.

Matchpoint: Tennis Championships

Дата выхода: 7 июля
Разработчик: Torus Games
Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X|S, Switch

Теннисный симулятор, в котором игрокам предстоит пройти путь от едва попадающего по мячу новичка до первой ракетки мира, владеющей многочисленными кубками. По заявлению авторов, Matchpoint сфокусирована на тактическом реализме, позволяющем прочувствовать каждый удар, позиционировании спортсменов на корте и точном прицеливании. 

Продвинутая физика, звезды большого тенниса, редактор внешнего вида спортсмена, позволяющий использовать мировые бренды, и стоны теннисисток в духе Шараповой прилагаются. Кроме того, в игре представлены различные многопользовательские режимы, включая и локальный.

Stray

Дата выхода: 19 июля
Разработчик: BlueTwelve
Платформы: ПК, PS4, PS5

Пожалуй, главная игра июля, сочетающая в себе все то, что любит большая часть игрового сообщества: ужасный мир победившего капитализма, киберпанк и… котиков. 

Пользователям отведена роль бродячего кота, который вместе со своим механическим компаньоном B12 должен выбраться из населенного роботами города и воссоединиться со своей семьей. Чтобы осуществить задуманное, котику необходимо изучать открытый мир, решать нетривиальные головоломки и спасаться от разъяренных роев врагов под названием Зурки, так и норовящих сделать больно хвостатому. B12 не просто так таскается с главным героем, а помогает ему хранить найденные предметы и переводить язык роботов.

As Dusk Falls

Дата выхода: 19 июля
Разработчик: INTERIOR/NIGHT
Платформы: ПК, Xbox One, Xbox Series X|S

Интерактивная и захватывающая драма о двух семьях, растянутая на 30 лет. Жизни членов обеих семей оказываются тесно переплетены неудачным ограблением в маленьком городке в Аризоне. Это история о предательстве, стойкости и больших жертвах ради любимых. Во всяком случае, именно это обещает студия INTERIOR/NIGHT.

Одним из сценаристов проекта является Брэд Кэйн, но не тот, который работал над сериалами «Воин», «Черные паруса» и «Полиция Токио», а сценарист интерактивного сериала по Minecraft: Story Mode для Netflix, вышедшего в 2018 году. Помните такой? Вот и мы не помним, а он был. На него даже пользователи Rotten Tomatoes почему-то не стали писать рецензии.

Capcom Arcade 2nd Stadium

Дата выхода: 22 июля
Разработчик: Capcom
Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Switch

Большая коллекция классических аркад Capcom, насчитывающая 32 игры, в числе которых Megaman –The Power Battle–, Black Tiger, Street Fighter и многие другие. Помимо того, все владельцы компиляции смогут совершенно бесплатно загрузить SonSon, впервые вышедшую в 1984 году и основанную на фантастико-сатирическом романе «Путешествие на Запад», что рассказывающет о путешествии монаха по Шелковому пути в Индию за буддийскими сутрами.

Поскольку Capcom отказывается от денег россиян, Capcom Arcade 2nd Stadium недоступна для покупки с российской учетной записи. У вас два выхода: аккаунт в другом регионе или бухта.

Digimon Survive

Дата выхода: 28 июля
Разработчик: Witchcraft, Hyde
Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Визуальная новелла со стратегическими элементами и богатой историей с множеством концовок, зависящих от действий игрока. Сюжетная линия может принимать неожиданные повороты, а действия главного героя легко прямо или косвенно погубить других персонажей. 

Digimon Survive разделена на несколько игровых элементов, в ходе которых пользователи либо наблюдают за развитием сюжетной линии (Drama Parts), находятся в поисках способов выжить (Search Actions), бьются с врагами (Free Battle) или просто блуждают по миру (Free Action). К слову, долго бездельно слоняться в Free Action не выйдет из-за постоянно тикающего таймера.

Xenoblade Chronicles 3

Дата выхода: 29 июля
Разработчик: Monolith Soft
Платформы: Nintendo Switch

Прямое продолжение первых двух частей Xenoblade Chronicles, действие которого разворачивается в мире Айониос, где вынуждены сосуществовать две враждующие фракции. Агнус пошла путем единения с магическим эфиром, построив всю свою военную доктрину на его использовании. Армии Кивза же основаны на технологиях и использовании в боях роботов, управляемых живыми солдатами. 

В игре представлено три класса и шесть персонажей, которые могут взять на себя роли защитников, целителей или атакующих. Если в предыдущих играх серии в отряде могло быть не больше трех персонажей, то в третьей части их число было увеличено до семи.

Инди

Numina

Дата выхода: 1 июля
Разработчик: starlit
Платформы: ПК, PS5, Xbox Series X|S, Switch

Игра сочетает в себе многочисленные элементы классических RPG, предлагая пользователям отправиться в приключение по живописному, но опасному миру, чтобы предотвратить опасность, способную потрясти его до самого основания. Авторы обещают динамическую боевую систему, нелинейный сюжет, на развитие которого влияют действия игрока, а также многочисленные головоломки.

XEL

Дата выхода: 14 июля
Разработчик: Timy Roar
Платформы: ПК, PS5, Xbox Series X|S, Switch

Научно-фантастическая адвенчура, в которой вам предстоит изучать загадочный мир с тайным прошлым, пробиваясь через орды вышедших из под контроля роботов-прислужников корабля, а также путешествуя сквозь время и пространство. Героиня сможет заводить друзей и наживать врагов в попытках узнать больше о себе и своем предназначении. 

Eyes in the Dark

Дата выхода: 14 июля
Разработчик: Under the Stairs
Платформы: ПК

Платформер с элементами рогалика, в котором игрокам предстоит покорить орды злобных существ, наводящих смуту в огромном особняке, предварительно погрузив его во мрак. В центре сюжета оказывается Виктория Блум. Вооружившись фонариком и рогаткой, отважная девушка пытается спасти любимого дедушку из лап чудовищ.

Loopmancer

Дата выхода: 14 июля
Разработчик: eBrain
Платформы: ПК

Еще один платформер с элементами рогалика в декорациях восточного киберпанка. Игра рассказывает о безвременно почившем частном детективе, которого вернули к жизни, чтобы он закончил свое расследование. Loopmancer построена на Unreal Engine 4 и представит игрокам 7 необычных уровней, продвинутую систему прокачки и свыше 100 видов оружия.

Escape Academy

Дата выхода: 14 июля
Разработчик: Coin Crew Games
Платформы: ПК

В этой игре вам предстоит попасть в так называемую Академию побега, в которой, как уже ясно из названием, будут обучать искусству выбираться из самых хитроумно запертых помещений. Escape Academy испытает вашу сообразительность и логическое мышление в дюжине комнат, побег из которых потребует серьезно напрячь мозги.

Endling — Extinction is Forever

Дата выхода: 19 июля
Разработчик: Herobeat
Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Switch

В Extinction is Forever человечество окончательно загадило наш зеленый шарик, вынудив маму-лису со своими лисятами отправиться в опасное приключение по гибнущему миру. Игра пытается привлечь внимание к действительно важным проблемам загрязнения окружающей среды в наглядном и, что самое главное, понятном виде.

Hazel Sky

Дата выхода: 20 июля
Разработчик: Coffee Addict
Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Switch

Медиативное приключение про юного инженера, отправленного на далекий остров, где ему нужно будет предстать перед судьбой и своими мечтами. Герой сможет не только изучать достопримечательности этого райского места, но и собирать различные летательные аппараты, пытаясь добраться туда, куда не смогли пришедшие до него.

Источник